Если хочешь быть здоров. 10 вещей, которые мужчина должен делать каждый день

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Колумнист приложения The Telegraph Том Форди о секретах сохранения мужского здоровья

Related video

Азы известны всем. Нужно заниматься спортом, есть овощи, даже не смотреть на выпивку и бекон. Но что еще мы должны делать каждый день, чтобы обеспечить себе здоровую и счастливую жизнь. Вот вам ответы.

Играть в компьютерные игры

Fullscreen

Вы всегда хотели развить свой мозг? По данным исследования, проведенного в США неврологом доктором Ричардом Хайером, мозг развивают компьютерные игры, правда, с одним условием: игра для вас должна быть новой. Еще в 1990-х он зафиксировал утолщение коры головного мозга после первого опыта игры в тетрис. Появление принципиально новых задач и сенсорных активностей активирует нейронные цепи и улучшает общее состояние здоровья мозга.

Делать упражнения для тазовых мышц

Fullscreen

Это не только для женщин. Возможно, эти упражнения спасут вашу жизнь — по крайней мере, половую жизнь. В Бристоле ученые провели эксперимент. Группе мужчин, страдавших эректильной дисфункцией, предписали регулярные тренировки мышц, находящихся вокруг пениса. В течение трех-шести месяцев, 40% участников исследования восстановили эректильную функцию.

Пожимать руки

Fullscreen

Считается, что по рукопожатию можно судить о многом — так и есть. В 2012 году исследователи из Университета Иллинойса обнаружили, что сам акт рукопожатия активизирует в мозгу центры, отвечающие за положительные эмоции.

Надевать что-нибудь красное

Fullscreen

Не только потому, что вам идет этот цвет. Согласно результатам исследований, проведенных в 2010-м учеными из Великобритании, Германии, Китая и США, красный цвет делает мужчину более привлекательным для женщин. Цвет символизирует статус в обществе, но он также является маркером состояния. Так вот, красный — это повышенный уровень тестостерона и мужское доминирование. У многих видов животных и у людей тоже. Проще говоря, хорошо выглядеть в красном — вполне естественно. Это всегда стоит помнить при выборе галстука.

Подстригать бороду, но никогда не брить

Fullscreen

С научной точки зрения более привлекательным вас делает не только красный цвет, но и наличие волос на лице. В ходе исследований, проведенных в Университете Нового Южного Уэльса, обнаружено, что бороды были естественным индикатором для оценки мужских социальных и сексуальных атрибутов. Женщины идентифицировали мужчин с густой щетиной как более привлекательных, а в мужчинах с полноценными бородами усматривали хорошее воспитание и крепкое здоровье. Если вам скажут, что мода на бороды прошла — не обращайте внимания.

Делать много перерывов

Fullscreen

Это повышает производительность труда. Доктор Алехандро Льерас из Университета Иллинойса изучал результаты работы двух групп людей, выполнявших задание в течение часа. Те, что делали перерывы, справлялись лучше. То, на чем вы концентрируетесь постоянно, постепенно становится фоном. Так что, если долго делать одно и то же, снижения качества не избежать. Не нужно каждую минуту проверять Facebook. Нужно встать со стула и выйти на прогулку.

Выполнять работу по дому

Fullscreen

Это в первую очередь для пап, особенно для тех пап, которые желают добра своим дочерям. Результаты исследований, опубликованных в 2014 году, свидетельствуют о том, что выполнение отцом хозяйственных функций наравне с матерью стимулирует девочек делать карьеру и добиваться успеха в жизни больше, чем разговоры о равенстве мужчин и женщин. Загружайте стиральную машину по очереди. Это не только улучшает супружеские отношения, но и способствует благополучию детей.

Есть белок на завтрак

Fullscreen

Яйца. Йогурт. Молоко. Даже фисташки. Выберите ту разновидность белковой пищи, которая вам нравится. Дональд Лайман, почетный профессор кафедры диетологии Университета штата Иллинойс рекомендует съедать 30 г белка на завтрак. После сна тело находится в катаболическом состоянии и начинается пополнение запасов питательных веществ. Потребление белка утром также регулирует уровень сахара в крови и аппетит. С таким завтраком вы предотвратите пожирание чипсов в обеденное время.

Принимать холодный душ

Fullscreen

Давайте будем честными — никто не любит холодный душ, даже если хозяева большинства дешевых гостиниц, экономящих на горячей воде, думают иначе. Тем не менее исследование, проведенное в 2008-м, показало, что ежедневный холодный душ предотвращает симптомы депрессии. Воздействие холода активирует симпатическую нервную систему, повышает уровень эндорфина и опускает норадреналин — плюс идет огромное количество электрических импульсов от нервных окончаний к мозгу.

Получать оргазм

Fullscreen

Ни у кого из смертных не хватит энергии для ежедневного секса. Однако частые эякуляции способствуют укреплению здоровья. В прошлом году Американская урологическая ассоциация обнародовала результаты исследования, длившегося 18-лет. Оказалось, у мужчин, эякулирующих 21 или более раз в месяц, риск развития рака простаты ниже на 20%. Есть теория о том, что во время оргазма выделяется окситоцин и DHEA — вещества, предотвращающие онкологические заболевания. В 2003-м ученые установили, что семяизвержение очищает организм от потенциальных канцерогенов.

По материалам: The Telegraph
Перевод: Мария Бондарь