Всегда под руками. 10 кухонных лайфхаков, о которых вы никогда не слышали

Фото: DROP
Фото: DROP

Отбеливание перцем, бритье с оливковым маслом, ваниль от зубной боли. Корреспондент онлайн-платформы Rodale’s Organic Life о том, как малоизвестные хитрости делают жизнь легче и веселее

Related video

"Содержимое вашей кладовки обычно выполняет разнообразные функции, ведь некоторые продукты могут служить моющими средствами, использоваться для косметических процедур и даже спасать ваши ювелирные украшения", — пишет Рол Стафф, корреспондент онлайн-платформы Rodale"s Organic Life. В этой подборке — доказательства того, как продукты могут успешно использоваться не только на кухне.

Мед + оливковое масло = кондиционер для волос

Fullscreen

Смешайте в равных долях мед и оливковое масло, затем массажными движениями нанесите эту смесь на чистые влажные волосы. Через 30 минут тщательно промойте волосы шампунем.

Перец — отбеливатель

Fullscreen

Перец уже давно используют как ингредиент самодельных отбеливающих моющих средств. Еще в 1892 годуженский журнал Good Housekeeping советовал читательницам добавлять перец в воду во время стирки, чтобы сохранить цвет черных чулок. (Считается, что перец удаляет мыльную корку, сохраняя насыщенный цвет одежды.) Добавьте чайную ложку (или немножко больше) молотого черного перца прямо в стиральную машину и смотрите, как к поблекшей одежде возвращается цвет.

Жир от бекона — разжигатель костров

Fullscreen

Что вы делаете с салфетками и бумажными полотенцами, которые терпеливо впитывают жир, пока бекон остывает? Сложите их и используйте как материал для разжигания костра.

Сливочное масло для распутывания украшений

Fullscreen

Немного жирной смазки — и победа над клубком из цепочек и ожерелий будет за вами. Нанесите масло на самый тугой узелок и втирайте его большим и указательным пальцами. Затем используйте булавку или заднюю часть сережки, чтобы окончательно ослабить и развязать узел.

Ваниль для нейтрализации паров краски

Fullscreen

В трехлитровую банку краски добавьте одну столовую ложку чистого экстракта ванили. Это поможет нейтрализовать раздражающие пары, ведь ваниль является натуральным дезодорантом. Этим методом часто пользуются те, кто предпочитает делать ремонт сами. Если вы боитесь, что ваниль изменит цвет вашей белой краски, выберите бесцветную.

Мед + коричневый сахар как увлажняющий бальзам для губ

Fullscreen

Смешайте немного меда со щепоткой коричневого сахара. Нанесите на губы для увлажнения кожного покрова и отшелушивания верхнего ороговевшего слоя клеток.

Оливковое масло — гарантия мягкого бритья

Fullscreen

Оливковое масло способно облегчить привычные ритуалы по удалению ненужной растительности. Для этого достаточно несколько раз во время бритья увлажнять им обрабатываемую часть тела.

По данным сайта The Olive Oil Source, масло позволяет срезать волосы как можно ближе к коже, не оставляя при этом раздражающих красных точек. Оно подходит для бритья лица, ног, головы и любой другой части тела.

Перец для облегчения состояния при артрите

Fullscreen

Пиперин, основная фитохимическая составляющая черного перца, благодаря своим противовоспалительным и болеутоляющим свойствам может уменьшить отеки и смягчить боли, которые возникают при артрите. При местном применении, когда черный перец добавляется в мазь или бальзам, он создает ощущение тепла, которое помогает немного успокоиться.

Сливочное масло для усмирения строптивых пилюль

Fullscreen

Вам наверняка время от времени приходится глотать огромные таблетки-витамины, покрытые чем-то, подозрительно напоминающим наждачную бумагу? В следующий раз нанесите на них капельку сливочного масла для смазки. Это упростит процесс приема таблеток.

Ваниль как спасение от зубной боли

Fullscreen

Зубную боль не зря считают одним из самых мучительных моментов в жизни. К счастью, от нее может спасти старый добрый рецепт — прикладывание к больному месту ватного шарика, смоченного в ванильном экстракте. Ваниль является антисептиком и, благодаря наличию алкоголя в составе, вяжущим средством. Она способна на время заглушить боль. Тем не менее похода к врачу не избежать.

По материалам: Rodale"s Organic Life
Перевод Анны Синящик