17 советов, которые могут спасти вам жизнь

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

На странице интернет-сообщества вопросов и ответов Quora недавно был опубликован список легко запоминающихся рекомендаций по спасению своей жизни в эктремальной ситуации

Related video

Почти все знают, что нельзя одновременно вести машину и писать СМС. Знают, что если ваша одежда загорелась, нужно бросаться на землю и кататься по ней, причем так, чтобы горящий участок соприкасался с землей. Однако жизнь порой подбрасывает нам ситуации, когда цена промедления — человеческая жизнь.

***

Не разговаривайте по мобильному на ходу, во время еды или с жевательной резинкой во рту

Fullscreen

Ходьба и эксплуатация коммуникативного прибора — две разные задачи, ваш мозг не может справиться с ними одновременно, не теряя концентрации. Вы будете невнимательны. В подобной ситуации люди часто становятся жертвой "слепоты рассеянности" — речь о том состоянии сознания, когда вы видите объект, но не можете быстро отреагировать на его приближение. Однажды этим объектом может оказаться едущий на вас автомобиль. Жевать на ходу — еще хуже, чем говорить по телефону. От этого можно задохнуться.

Обратите внимание на то, в каком положении находятся зеркала в вашем автомобиле

Fullscreen

Установите их так, чтобы видеть его края. В зеркалах заднего вида должны быть видны все автомобили, находящиеся позади вас. Если допустите возникновение "слепой зоны", то есть участка дороги за вами, который не просматривается, это может стоить вам жизни.

Теплообмен ускоряется при участии жидкости

Fullscreen

Если боитесь замерзнуть, следите за тем, чтобы не намокнуть. В критической ситуации, в холодном климате, для поддержания температуры тела нужна одежда, сшитая из материалов, хорошо впитывающих влагу. Шерсть, например.

Не ешьте снег для гидрации без крайней необходимости

Fullscreen

Если из-за аварии где-нибудь в горах вы окажетесь вдали от цивилизации и нужно будет как-то продержаться до тех пор, пока за вами не пришлют спасательную бригаду, может потребоваться гидрация, восполнение жидкости в организме. Из всех доступных способов предпочтителен тот, который не снижает температуру тела, поэтому, прежде чем пустить в ход снег, убедитесь, что остальные варианты исчерпаны.

Если ваш самолет совершил посадку на воду, не поддавайтесь искушению немедленно надуть спасательный жилет

Fullscreen

В кабине или салоне самолета жилет не должен быть наполнен воздухом, это затруднит ваши движения и помешает быстро покинуть замкнутое пространство. Даже если салон самолета уже наполнился водой, сперва доплывите до выхода и только потом надуйте жилет.

Поперхнувшийся человек может удалить пищу, застрявшую в дыхательном горле, без посторонней помощи

Fullscreen

Кулаком правой руки (если вы левша — левой) придавите в нижней части грудной клетки, чуть выше пупка. Зафиксируйте место нажима ладонью другой руки. Давите вверх, как бы в область диафрагмы. Повторите придавливание несколько раз, делайте это до тех пор, пока не выдавите застрявший кусок.

Отправляясь в незнакомое место, держите при себе антигистаминные препараты

Fullscreen

Аллергическая реакция порой проявляется неожиданно, это может произойти при первом же контакте с новым для вас раздражителем.

Лимиты возможностей человеческого тела обычно обозначаются в числах, кратных трем

Fullscreen

Три минуты вы можете продержаться без воздуха, три часа — без крова в экстремальных погодных условиях, три дня — без воды, три недели — без пищи.

Если масло загорелось, нужно кастрюлю накрыть крышкой

Fullscreen

Не вздумайте тушить огонь водой. Опускаясь на дно горячей кастрюли или сковороды, вода испаряется и пламя "стреляет" во все стороны. Просто перекройте доступ кислорода к огню.

Если в вас всадили нож, не вытаскивайте его

Fullscreen

Это только усилит кровотечение. Лучше попытайтесь закрыть рану. Сделайте все возможное, чтобы остановить кровь, пока до вас не доберутся медики.

Большинство авиакатастроф происходят в течение трех минут после взлета или за восемь минут до посадки

Fullscreen

Специалисты называют это "правилом +3 / –8". Будьте особенно бдительны сразу после взлета и перед посадкой, 80% аварий случаются в это время.

При пожаре от вдыхания вредного дыма людей погибает больше, чем от огня

Fullscreen

Если вы получите травму в общественном месте, выберите одного человека и поручите ему вам помогать

Fullscreen

Только так можно избежать "эффекта толпы". Это хорошо изученный психологический феномен: толпане в состоянии помочь, поскольку каждый человек в толпе думает, что все очевидные задачи возьмет на себя кто-то другой.

Яркий фонарик может быть главным оружием против напавшего на вас человека

Fullscreen

Если видите, что к вам приближается агрессивно настроенный человек, направьте луч света ему в глаз. Это очень эффективно, особенно в ночное время, противник будет на некоторое время ослеплен, и вы успеете убежать. Даже если впоследствии окажется, что вы ошиблись и предполагаемый агрессор не собирался на вас нападать, фонарик не причинит ему вреда и у вас не будет неприятностей.

Если заблудились в походе, ищите ручей или забор

Fullscreen

Презервативы можно использовать в качестве емкости для хранения воды

Fullscreen

Их делают из очень эластичного материала, который может выполнять ту же функцию, что и мочевой пузырь. Таким образом можно хранить два галлона воды. Также их можно использовать в качестве водоупорной защиты, чехла для спичек или электроприборов.

Обращайте внимание на аварийные выходы, это поможет избежать "презумпции нормальности"

Fullscreen

Источник: Business Insider
Перевод Марии Бондарь
Фото:businessinsider.com, Getty Images