Один, совсем один. Вещи, которые не имеют смысла в глазах интроверта

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Редактор The Huffington Post о том, почему далеко не всех можно затащить на шумную и многолюдную вечеринку

Related video

Интровертов многие считают обычными людьми, которые вели бы себя, как все, если бы не их сдержанность и зажатость. "На самом деле это ошибка", — утверждает Линдси Холмс, одна из редакторов The Huffington Post. По ее словам, интроверты — нечто большее, чем просто "тихони".

Любить интровертов означает понимать их и уважать их личное пространство, принять причуды и осознать, что некоторые привычки и предпочтения, свойственные другим типам личности, этим людям просто не подходят.

В подборку The Huffington Post попали явления, которые никогда не обретут смысл в глазах интроверта.

Вечеринки. Интроверты не избегают общения. Просто выбирая между толпой незнакомцев и компанией близких друзей, они предпочтут вторых. Интровертам нравятся душевные недолгие беседы. Иными словами, походы по переполненным ночным клубам или шумные вечеринки никак не впишутся в их планы на вечер.

Короткие разговоры. Праздная болтовня напрягает интровертов не меньше, чем шумные вечеринки. Причина та же: им важен смысл беседы. Деловой разговор с коллегой за чашкой кафе дается им куда легче, чем непринужденный диалог по пути домой.

Пять соседей по комнате. После долгого, полного нужных и ненужных бесед дня, для интроверта нет ничего лучше, чем с головой окунуться в хорошую книгу или сериал. По словам экспертов, изучавших особенности поведения интровертов, этот тип людей остро нуждается в перезарядке своих батарей. Для них стремление побыть наедине с собой — не прихоть, а необходимость.

Fullscreen

Для интроверта выполнить какое-либо задание в шумном офисе — невыполнимая миссия

Призыв "Не стесняться". Не принимайте тишину за стеснительность. Интроверты быстро докажут вам, что это не одно и то же. Они не скромничают и не боятся выразить свое мнение. Просто предпочитают побыть в стороне и понаблюдать.

Требование отвечать на все звонки. Официальное объявление для всех влюбленных: интроверты, скорее всего, не будут отвечать на все ваши звонки. Не потому что они грубы. Просто эти люди экономят свою энергию, берегут ее для полноценного разговора в реале.

"Для меня рингтон, внезапно заигравший на телефоне во время звонка, — это как человек, который спрятался в шкафу и теперь выскочил, чтобы напугать меня, — рассказала The Huffington Post София Демблинг, автор пособия "Путь интроверта: как вести тихую жизнь в шумном мире. — Не подумайте, я люблю длинные интересные телефонные разговоры с друзьями. Но не в том случае, когда они сваливаются, как снег на голову".

Объятия при встрече. Интроверты предпочитают свое личное пространство — как в физическом, так и в духовном плане. Они сделают все, чтобы обеспечить сохранность этих границ: займут самое крайнее кресло в ряду или будут держаться в стороне от чересчур эмоциональных знакомых.

Офисы с открытой планировкой. Согласно результатам исследований, окружающая среда влияет на здоровье и самочувствие сотрудников-интровертов. Это означает, что для интроверта выполнить какое-либо задание в шумном офисе — невыполнимая миссия. Интровертам гораздо лучше работается там, где территория четко поделена на зоны и где у них есть возможность в любой момент сбежать от всех в свой тихий уголок.

Fullscreen

Не принимайте тишину за стеснительность. Интроверты быстро докажут вам, что это не одно и то же

Попытки оказаться в центре внимания. Думаете, не организовать ли для знакомого интроверта вечеринку-сюрприз? И не привлечь ли всеобщее внимание к немногословному другу? Откажитесь от этой затеи. Интроверты ненавидят ловить на себе любопытные взгляды. И хотя такая нелюбовь не мешает им быть прекрасными ораторами, спикерами и докладчиками, когда это нужно для работы, в личной жизни свет рампы им определенно в тягость.

Игнорирование реакции собеседника. Интроверты невероятно наблюдательны, что, возможно, связано с их чувствительностью к окружающей среде. Они заметят, если во время разговора кто-то закатит глаза. И искренне удивятся, если это проигнорируют другие.

Исследования показывают, что интроверты испытывают повышенную активность мозга при обработке визуальной информации.

Некоторые люди считают интровертность плохим качеством. Не секрет, что общество предпочитает ярких и громких. Тем не менее тихая манера поведения тоже имеет свои сильные стороны. Кому, как не интровертам, об этом знать.

По материалам: The Huffington Post
Перевод Анны Синящик