Любовь зла. Как романтические отношения вредят здоровью

Американский журнал Health о том, как жизнь в паре влияет на ваш организм

Related video

Серьезные отношения — это хорошо или плохо? В наши дни многие, заполняя свои профайлы в социальных сетях, в графе "семейное положение" выбирают вариант "Все сложно". Врачи и психологи не сомневаются в том, что стабильные и счастливые партнерские отношения помогают избежать болезней, выработать полезные привычки и даже продлить жизнь. Что до проблемных отношений, то они повышают уровень стресса и снижают иммунитет. А видели ли вы беспроблемные отношения?

"На наше здоровье влияют многие вещи, поведение, границы, которые мы выставляем для себя и партнера", — говорит доктор философии, соавтор книги "Спонтанный оптимизм" Марианн Трояни. Она составила список факторов, отражающихся на состоянии вашего тела и психики, в ситуации, когда вы с кем-то встречаетесь, состоите в гражданском или официальном браке.

Лишний вес

Fullscreen

Говорят, люди "дают себе волю", когда понимают, что искать нового партнера уже не нужно, — в этом что-то есть. В 2012 году группа социологов из нью-йоркского университета CUNY искала корреляции между индексом массы тела ньюйоркцев и их семейным положением. Социологи обработали 666 анкет и пришли к выводу, что после свадьбы большинство людей прибавляют в весе, а после развода худеют. Трояни подчеркивает: до тех пор, пока супруги счастливы, они поддерживают друг в друге желание хорошо выглядеть, иногда даже ходят вместе в спортзал. Однако когда между партнерами разгорается конфликт или отношения осложняются по какой-то другой причине, это дает обратный эффект. Заметили, что супруги набирают вес, знайте — в паре не все ладно.

Проблемы со сном

Fullscreen

Казалось бы, то, что вы находитесь рядом с любимым человеком, должно позитивно влиять на качество сна. А теперь представьте, что он храпит или ворочается во сне. В 2005 году американская медицинская организация NSF (Национальный фонд сна) опросила более полутора тысяч американцев старше 18 лет, чтобы выяснить, как меняется режим сна у людей, которые делят одну постель на двоих. Оказалось, как только у одного из партнеров намечаются проблемы со сном, это тут же отражается на втором. Нарушения сна возможны даже в том случае, если вы не живете вместе — конфликты и другие стрессовые моменты тоже могут помешать вашему ночному отдыху.

Развитие синдрома хронической тревожности

Fullscreen

Речь даже не о нервных срывах, которые порой становятся следствием проблем в отношениях, а о формировании хронической тревожности. Это расстройство психики, связанное с осознанием нестабильности собственного положения. Риски увеличиваются в том случае, если человек не вполне уверен в привязанности партнера. Романтические отношения и страх потери любимого способствуют тревожности. Единственное исключение — счастливый брак. В 2010 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения был проведен опрос 35 тыс. человек из 15 стран, результаты опроса свидетельствуют о том, что счастливо женатые люди менее подвержены синдрому тревожности, чем находящиеся в нестабильных отношениях.

Депрессия

Fullscreen

Депрессия и тревога часто идут рука об руку. С одной стороны, исследователи из Университета Огайо, изучавшие истории болезней нескольких сотен людей, на разных этапах жизненного пути перенесших клиническую депрессию, пришли к выводу, что у женатых и замужних реже случаются рецидивы. С другой — специалисты из Психологического консультативного центра J Consult на протяжении нескольких лет наблюдали 25 женщин, перенесших клиническую депрессию, и сделали вывод, что их состояние усугублялось именно из-за действий и слов партнера. У женщин депрессия из-за недостойного поведения "второй половины" возникает в шесть раз чаще, чем у мужчин. Риск особенно велик, если партнер изменяет или изъявляет желание расстаться.

Рост потребления алкоголя

Fullscreen

Появление в вашей жизни романтических отношений заметно увеличивает дозы и частоту пития. В американском исследовательском центре NCBI (Национальном центре биотехнологий и информации) проанализировали поведение 600 пар. Их разделили на 4 категории исходя из продолжительности отношений: новые пары, прожившие вместе меньше года, прожившие больше года и больше трех лет. Оказалось, что отношения, длящиеся от одного года и более, способствуют увеличению потребления алкоголя, и это в равной степени касается мужчин и женщин. Во-первых, если партнер пьет больше, велика вероятность, что к концу первого года вы его догоните, во-вторых, стрессы, неизбежные в кризисные моменты отношений, сами по себе вызывают у многих желание выпить.

"Разбитое" сердце

Fullscreen

На состояние вашего здоровья могут влиять даже те отношения, которые уже завершены. Клинические исследования, проведенные в 2011 году в медицинском центре Колумбийского университета с помощью ФМРТ, доказывают это самым убедительным образом. Медики изучали влияние разных видов боли на процессы, происходящие в человеческом мозге. Пациентам, находившимся в аппарате ФМРТ, задавали вопросы, связанные с болезненными периодами их биографии. Это было стимулирование так называемой "социальной боли" — воспоминаний о потере работы или жилья, об оскорбительных фразах, сказанных в их адрес или унизительных действиях со стороны других людей. Кроме этого, с помощью ФМРТ ученые исследовали реакцию тех же испытуемых на физическую боль. Оказалось, что напоминание о разрушенных романтических отношениях действовало на испытуемых так же, как физическая боль. В медицине существует понятие "синдром разбитого сердца" — организм имитирует симптомы сердечного приступа в ситуации крайнего физического или эмоционального стресса. Существует вероятность возникновения этого синдрома при слишком яркой эмоциональной реакции на разрыв любовных отношений. Причем для женщин риск выше, чем для мужчин.

По материалам: Health
Перевод Марии Бондарь