Чьих будете. 13 оттенков офисного планктона

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

В подборку интернет-платформы Lifehack попали самые распространенные типы офисных сотрудников

Related video

"Те, кто трудится в офисе, знают: порой рабочее пространство напоминает настоящий зоопарк личностей", — утверждает корреспондент Lifehack Бритта Каллеванг. По ее мнению, в офисных стенах каждый из нас рано или поздно проявляет свою сущность, все лучшее и худшее, что в нем есть.

Чтобы взаимодействие с коллегами приносило исключительно положительные эмоции, каждому из нас следует запастись терпением и смириться с очевидным фактом: каждый сотрудник обладает не только достоинствами, но и недостатками. Главное — вовремя выявить эти плюсы и минусы и научиться обходить острые углы.

В шутливую подборку онлайн-платформы Lifehack попали 14 самых распространенных типов офисных сотрудников.

К какому виду относитесь вы?

1

Микроменеджер

Никто не хочет слыть микроменеджером, потому что их все недолюбливают. Тем не менее такой сотрудник есть в каждом офисе, вне зависимости от отрасли или условий на рабочем месте. В вашем офисе он, несомненно, тоже есть. Его легко узнать по привычке "нависать". Как правило, микроменеджер — это большой босс или руководитель среднего звена. Каждый шаг сотрудника он непременно проверяет на целесообразность и постоянно требует отчет о том, как продвигается выполнение задания. А еще он очень страдает, когда приходится делегировать работу или отказаться от контроля.

2

Господин Сверхретивый

Чересчур усердный сотрудник, как круглый отличник, не умеет говорить "нет". Он остается на работе допоздна, добровольно собирает пожертвования на благотворительность, подкармливает сотрудников и занимается организацией рабочих корпоративов. При этом еще и успевает выполнять свои прямые обязанности! Удобно, когда в команде есть такие сотрудники: они заботятся обо всех мелких делах, выполнение которые не очень заботит других сотрудников. Но их поведение часто создает ряд проблем. К примеру, они не спешат делиться своими обязанностями, тем самым лишая коллег возможности попробовать себя в чем-то новом. Сверхретивые сотрудники могут быть как искренними благодетелями, так и надзирателями-манипуляторами. Они непредсказуемы, с ними трудно завести разговор по душам.

3

Штепсель

Штепсель способен перевернуть — в самом позитивном смысле этого слова — ваши будни с ног на голову. Это коллега, о котором все наслышаны. Такие сотрудники преуспевают в формировании продуктивных команд. Они прекрасные сводники для соискателей и работодателей. Повстречав на своем пути такого человека, постарайтесь завести с ним приятельские отношения и научитесь ценить его талант. Если вы замкнуты, возможно, коллега-штепсель покажется вам неприятной личностью. Однако помните, что такому сотруднику, как правило, все нравятся, и он умеет по достоинству оценить аспекты каждого.

4

Одиночка

Сложно сказать, знакомо ли этим отшельникам чувство одиночества. Возможно, им просто некомфортно находиться в компании других, поэтому уединение им больше по душе. О принадлежности сотрудника к данной категории говорит его постоянное отсутствие. Он не появится на праздничной офисной вечеринке, не задержится на рабочем месте пятничным вечером, не будет попусту торчать на кухне. Поэтому он постоянно разыскивается собственными сотрудниками.

5

Всезнайка

У таких найдется ответ на любой вопрос. Всегда. Всезнайки — энтузиасты. Они вставляют свои пять копеек в любой разговор. Их эмоциональные (и часто бесконечные) монологи хорошо слышны на встречах и общественных мероприятиях. Они щедро раздают советы, которых никто не просил, и, похоже, не принимают всерьез отказ следовать их рекомендациям. Еще одна проблема заключается в том, что часто такие сотрудники лишь кажутся хорошо осведомленными, а на самом деле таковыми не являются.

6

Лентяй

Сотрудники, которые бьют баклуши, как правило, очень зависят от своих усердных коллег и даже от микроменеджеров. До сих пор неясно, как такой ленивый сотрудник не потерял работу, но факт остается фактом: каждое утро он прогуливается по офису, изо всех сил пытаясь чем-то себя занять. Такой коллега может несколько раз на день подходить к вашему столику, останавливаться, чтобы выяснить, что у вас сегодня на обед, или чтобы просто понаблюдать за тем, как вы работаете. Однако не спешите его осуждать: на фоне переполненного трудоголиками офиса "ленивцем" кажется даже адекватный среднестатистический сотрудник.

7

Болтун

Подобно всезнайкам, болтуны умеют привлечь внимание коллег раздражающим поведением. Болтун хочет работать, а не говорить. Видя его, невольно задаешься вопросом: что делает этот человек после работы? Кто вынужден его выслушивать? Тем не менее, у болтунов есть и плюсы — всегда хорошо иметь в команде коммуникабельного сотрудника. На корпоративном празднике держитесь поближе к болтуну — он не даст вам заскучать.

8

Изнеможенный стрессом

"Таких еще называют королевами драмы, истеричками, — поясняет Бритта Каллеванг. — По-моему, звучит унизительно. Возьму на себя смелость высказаться в защиту этой категории, так как сама отношусь к этой группе. Такие, как я, переживают по любому, даже самому мелкому поводу. Любой дедлайн, любые изменения воспринимаются нами как конец света". Корреспондент Lifehack призывает быть поосторожнее с такими сотрудниками, принимая во внимание их чрезвычайную ранимость.

9

Отстраненный

О таких говорят, что они "с холодком". С этими сотрудниками каждому трудящемуся в офисе стоит общаться чаще. Они оставляют личную жизнь за порогом офиса, поэтому с чистой головой берутся за работу и выполняют ее на ура. Трудоголикам они могут казаться лентяями, но отстраненным все равно… они же отстраненные.

10

Клоун

Офисного клоуна можно как любить, так и ненавидеть. Тут уж как повезет. В лучшем случае клоун сможет разрядить напряженную обстановку, растопить лед и оживить скучное собрание. Ему будет по силам сделать так, чтобы даже в понедельник утром на лицах коллег расцвели улыбки. В худшем случае он будет несмешным, не умеющим перестать шутить и серьезно взяться за работу или просто взяться за работу.

11

Неформальный лидер

Настоящий лидер в офисе — тот, к кому прислушиваются, кому доверяют, кем восхищаются и кого уважают. Они необязательно занимают руководящую должность, но очень серьезно относятся к своей работе. Лидеры по умолчанию придерживаются основных ценностей компании. Они вдохновляют других своим энтузиастом, являясь примером для подражания в выполнении работы. Они коммуникабельны, но в границах дозволенного, никогда не опускаются до пустой болтовни или сплетен. Они четко расставили жизненные приоритеты.

12

Золотая середина

Возможно, принадлежность к этой категории захватывающей перспективой не назовешь, но "середнячки" — это хлеб и соль любого офиса. Благодаря им другие сотрудники могут выделяться, демонстрировать свои способности. Золотая середина — не лентяи, однако лидерских задатков они тоже не демонстрируют.

13

Гений

Вспомните о таких людях, как Стив Джобс, Билл Гейтс, Марк Цукерберг, Уоррен Баффет, Опра Уинфри и другие светила в наших рядах. Гении — боги и богини в своей профессиональной сфере. Многие из них становятся известными предпринимателями, другие довольствуются незаметной ролью в компании. У гения всегда есть большие идеи, и он, как правило, нуждается в талантливых и практичных деловых партнерах, которые сумели бы воплотить эти идеи в жизнь.

По материалам: Lifehack
Перевод Анны Синящик