Весь мир в кармане. 10 лучших профессий для тех, кто овладел иностранным языком

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Онлайн-платформа Lifehack о самых полезных для карьеры иностранных языках, не считая английского, и отраслях, готовых щедро платить за ваши лингвистические знания

Related video

Многие из нас интуитивно понимают, что владение иностранным языком — полезный навык. Однако далеко не все ориентируются в том, как максимально эффективно применить эти знания. Син Ким, корреспондент Lifehack, предлагает разобраться, какие отрасли больше других заинтересованы в ваших лингвистических способностях, и определить пятерку самых ценных, с точки зрения работодателей, иностранных языков, помимо английского.

Топ-5 самых востребованных иностранных языков

Испанский входит в тройку самых распространенных языков в мире. Владение испанским позволит вам найти общий язык более чем с 500 млн людей. В Соединенных Штатах и Европе испанский язык один из самых используемых.

Французский. Мало того что экономика Франции входит в пятерку самых стабильных мировых экономик, эта страна еще и занимает третье место в рейтинге лучших мест для иностранных инвестиций. Кроме того, именно во Франции находится несколько лучших европейских университетов. Изучение французского открывает двери во франкоязычные компании, расположенные как во Франции, так и во многих других странах. К примеру, в Канаде, Швейцарии, Бельгии, Северной и Центральной Африке.

Немецкий. Согласно данным журнала The Economist, немецкий способен эффективнее других языков влиять на ваш доход. Хоть немецкий и не так распространен, как испанский, Германия является родиной нескольких топовых мировых корпораций, включая известнейшие автомобильные бренды, такие как BMW.

Мандарин. Конечно, мандарин попал в этот список. На государственном языке КНР, страны со стремительно растущей экономикой, говорит наибольшее количество населения Земли.

Арабский. Арабский мир признан одним из самых богатых регионов в мире, в этих странах прекрасный показатель ВВП. Благодаря этому европейские и американские специалисты со знанием арабского пользуются очень высоким спросом. Если вы владеете этим языком, не удивляйтесь тому, что ваша почта будет завалена предложениями о сотрудничестве.

Какие отрасли больше других заинтересованы в специалистах со знанием самых востребованных языков?

Знание иностранных языков пригодится практически в любой сфере деятельности. И все же, по мнению команды Lifehack, нижеперечисленные отрасли заинтересованы в сотрудниках с лингвистической "изюминкой" больше других:

  • медиа (журналистика) и киноиндустрия;
  • туризм и сфера обслуживания туристов включая авиалинии и отели;
  • банки и страховые компании;
  • госслужба;
  • международные некоммерческие организации;
  • издательства;
  • службы по охране здоровья;
  • социальные службы;
  • миграционные службы;
  • школы, университеты и колледжи.

Топ-10 вакансий для соискателя, владеющего несколькими иностранными языками

1

Переводчик видеоигр
(Сфера деятельности: игры)

Вы выросли, играя в Nintendo? Теперь можете зарабатывать, продолжая в нее играть. Компании вроде Nintendo находятся в вечном поиске увлеченных их продуктом людей, которые смогли бы переводить с английского на японский и другие языки.

2

Бренд-менеджер
(Сфера деятельности: технология)

Корпорация Google, признанная одним из лучших работодателей в мире, нанимает бренд-менеджеров, которые смогли бы вести диалог на иностранном рынке. Проще говоря, бренд-менеджеры работают с потребителями, помогая им освоиться с новыми версиями продукции от Google.

3

Представитель сообщества
(Сфера деятельности: игры)

Создатели видеоигр часто нуждаются в специалисте, который послужил бы мостиком между ними и их фанатами из разных стран. К примеру, компания Blizzard, производитель популярных видеоигр WoW и Diablo, с целью наладить связь с латиноамериканскими фанатскими клубами ищет специалиста, владеющего испанским и английским. В список обязанностей входит помощь в разработке игры и организации различных мероприятий для игроков, включая ежегодный фестиваль BlizzCon.

4

Стюардесса
(Сфера деятельности: путешествия и туризм)

Если мысль о путешествиях приводит вас с восторг, возможно, вам стоит присмотреться к этой работе. У лучших мировых авиакомпаний высокие требования к лингвистическим знаниям сотрудников и сотрудниц. К примеру, если вас заинтересует компания, специализирующаяся на рейсах из Испании в США, они явно отдадут предпочтение соискателю, одинаково хорошо владеющему английским и испанским.

5

Координатор проекта
(Сфера деятельности: международные некоммерческие организации)

Некоммерческие организации, такие как Pencils of Promise, фокусируются на помощи развивающимся странам по всему миру. Во многих из этих стран английский не является официальным языком. Знание испанского или французского станет вашим явным преимуществом, ведь вы сможете понимать тех, кому пытаетесь помочь.

6

Аналитик или партнер банка
(Сфера деятельности: международный банкинг и финансы)

Банкинг уже давно популярен во всем мире, а значит, ведение бизнеса перешло на более глобальный уровень, в этом процессе участвуют представители разных стран и культур. Знание нескольких иностранных языков делает вас на голову выше коллег и открывает возможности для заключения сделок с иностранными партнерами.

7

Фотограф
(Сфера деятельности: медиа (журналистика)

Фотография — это искусство, которое не нуждается в словах. Однако если вы хотите снимать по всему миру, вам точно пригодится знание иностранного языка. Хотите стать путешествующим фотографом? Выучите язык, который пригодится в интересующих вас странах.

8

Модный закупщик
(Сфера деятельности: мода)

На каком бы городе вы ни остановились — Милан, Барселона или Сан-Паулу, мода — это глобальная отрасль, и вам придется сотрудничать с людьми со всего мира, разговаривающих на разных языках. Можно с уверенностью сказать, что итальянский, испанский и французский — лучший выбор иностранного языка для тех, кто работает на индустрию моды.

9

Агент по найму кадров
(Сфера деятельности: HR)

Шагая в ногу с глобализацией, компании ищут сотрудников по всему миру. В Южной Америке, Европе и Азии открываются новые офисы. Задача вербовщика — связаться с интересными соискателями и нанять для компании лучшего из них.

10

Международный корреспондент
(Сфера деятельности: журналистика)

Любите рассказывать истории? Мечтаете путешествовать по миру, доносить до одних людей месседж других? Возможно, ваше призвание — журналистика. Если вы охотитесь за лучшими историями, знаний английского вам не хватит, придется выучить еще один иностранный язык.

По материалам: Lifehack
Перевод Анны Синящик