Дарите — не дарите. 21 правило при выборе подарка на Новый год

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Интернет-портал Business Insider подготовил подборку советов для тех, кто еще не определился с сюрпризами для коллег и малознакомых родственников

Related video

"Для многих из нас предпраздничный шопинг ассоциируется с напряжением и стрессом", — признает корреспондент Business Insider Эллен Хоффман.

По ее словам, чувство дискомфорта возникает в основном из-за того, что мы не знаем, понравится ли наш подарок адресату. Возможно, вы не на 100% уверены в том, что следует купить сотруднику, с которым вы практически не знакомы и который достался вам как участнику игры "Тайный Санта". Или, к примеру, чувствуете, что любой подарок обернется скандалом, потому что родственница с непростым характером не разделяет ваши вкусы.

В подборку Business Insider попал 21 совет, который направит ваши усилия в правильное русло и поможет избежать приобретения ненужных подарков.

Не стоит дарить очередной, возможно, ненужный гаджет. Подарите другу и родственнику — любителю технологий дополнительную батарею, которая продлит работу его гаджетов.
Не стоит дарить нижнее бельё. Исключение можно сделать только для своего партнёра или партнёрши. Подарите уютную фланелевую пижаму или штаны. Это безопасный вариант. Как правило, все о них мечтают, но не у всех они есть.
Не стоит бояться заменить или модернизировать то, чем пользуется ваш знакомый. Подарите то, что не будет пылиться на полке. Домашним тапочкам или, к примеру, носкам-"следам" свойственно изнашиваться. Вы окажете родственникам хорошую услугу, подарив им то, что они и так планировали покупать.
Не стоит дарить ювелирные изделия, если вы не уверены в том, какие именно украшения нравятся получателю. Слишком высока вероятность не угадать с металлом или камнем. Подарите персональный подарок. Кулон с инициалами вашего адресата — простой, но продуманный подарок.
Не стоит тратить деньги на духи, туалетную воду или одеколон, если вы не уверены, что выбранный запах понравится получателю подарка. Подарите ароматизированную свечу. Вероятность того, что она кому-то не понравится, намного ниже.
Не стоит покупать постельное бельё, если вы не знаете размера матраца и подушек. Подарите тёплое толстое одеяло, которое наверняка пригодится вашему знакомому в один из долгих зимних вечеров перед телевизором.
Не стоит стесняться подарочных сертификатов или денег. Это тот тип подарков, который практичным людям иногда нужнее любых других. Подарите подарочный сертификат. Выберите то место, в котором, как вы знаете, получатель подарка если не завсегдатай, то один из частых посетителей.
Не стоит выбирать подарок, ориентируясь на время года. Помните, что красно-зелёная расцветка актуальна только в период новогодне-рождественских каникул, с наступлением следующего сезона она теряет свою актуальность. Подарите то, чем ваш знакомый или знакомая сможет пользоваться круглый год.
Не стоит покупать билеты на концерт или любое другое мероприятие, за исключением случаев, когда вы уверены, что на эту дату получателем подарка не было ничего запланировано. Подарите возможность слушать свою музыку везде, где только пожелаешь. Достаточно завернуть в обёрточную бумагу портативные колонки.
Не стоит приходить на вечеринку без подарка для принимающей стороны. Подарите хозяину или хозяйке бутылку вина. А лучше — две.
Не стоит наугад дарить огромный чемодан на колёсиках. У каждого человека в этом вопросе свои предпочтения. Особенно капризными являются те, кому по долгу службы приходится путешествовать чаще других. Подарите хорошую сумку, которая пригодится для коротких путешествий выходного дня. Такая точно нужна каждому.
Не стоит покупать первый попавшийся плакат. Подарите настенный календарь с учётом интересов получателя. Главное, убедитесь, что приобрели календарь на 2017-й, а не на 2016 год.
Не стоит навязывать другим свои литературные вкусы. Покупайте книгу только в том случае, если вы уверены, что ваш знакомый любит этот жанр или этого автора. Подарите небольшой журнальный столик. Листая книги в свободное время, адресат будет вспоминать вас с благодарностью.
Не стоит надеяться на предновогодние распродажи сладостей или алкоголя. Подарите человеку, с которым встретитесь впервые, к примеру, новому парню или жениху двоюродной сестры, какой-то съедобный подарок. Пусть это будет что-то изысканное, оригинальное, заботливо приобретённое вами заранее.
Не стоит дарить произведение искусства. Разные люди — разные вкусы. Подарите сертификат багетной мастерской. Таким образом, ваш друг или знакомый наконец сможет обрамить любимое фото или картину.
Не стоит покупать шляпу, которая, по словам консультанта, "подойдёт любому". Окружность головы в таком случае — важный параметр. Подарите тёплую шапку-бини с помпоном.
Не стоит дарить одежду, если не знаете размера. Подарите тёплый свитер. Это единственное исключение из правил, так как в этом случае размер угадать легко, а тёплый свитер зимой — потребность номер один.
Не стоит тратить кучу денег на модные кожаные перчатки. Если тот, кому адресуется подарок, не любит наряжаться, он не оценит подарок. Подарите перчатки, позволяющие пользоваться смартфоном. Это удобное приобретение и пример заботы о тех, кто, кажется, ни на минуту не отрывается от гаджета.
Не стоит дарить огромные элементы декора. У человека может не хватить пространства для них или фантазии на то, как лучше их использовать. Подарите небольшой цветок в горшке. Он будет отлично смотреться на столе вашей коллеги.
Не стоит покупать кейс, чемодан или деловую сумку, если только вас прямо об этом не попросили. А даже если и так — позаботьтесь о том, чтобы у вас был при себе чек. На всякий случай. Подарите кожаный кошелёк или визитницу. Их, как правило, люди забывают вовремя обновлять.
Не стоит покупать кружку или чашку с нелепым рисунком. Её будет ждать печальная участь — заточение в кухонном шкафчике и роль пылесборника. Подарите термос для путешественника. Не сомневайтесь, этой вещи действительно найдется применение.

По материалам: Business Insider
Перевод Анны Синящик