Встречают по одежке. 17 инаугурационных платьев первых леди США

Фото: whitehouse.gov
Фото: whitehouse.gov

В подборке Business Insider — фотоистория моды американской элиты

Related video

"Всех деталей о предстоящей инаугурации Дональда Трампа мы не знаем, говорят, что помимо неформальных празднований в окрестностях Вашингтона, запланирована тройка официальных инаугурационных балов", — пишет корреспондент Business Insider Сара Джейкобз. Она напоминает своим читателям: инаугурационный бал — давняя американская традиция. Вечеринки с дресс-кодом black-tie, чествующие новую первую семью, проводились еще со времен Джорджа Вашингтона. Паузы делались в исключительных случаях — во время Первой и Второй мировых войн и Великой депрессии.

Этот бал также является выходом первой леди в свет, возможностью продемонстрировать свой стиль, заявить о своей роли в Белом доме. Каждая деталь, касающаяся ее наряда, в том числе выбор цвета и дизайнера, будут оценены, проанализированы и в конечном итоге увековечены как часть Коллекции первых леди в Национальном музее американской истории.

"Несмотря на то, что Дональд Трамп жаловался в интервью The New York Times, что "все вашингтонские магазины платьев уже распродали свой товар" и "трудно для этой инаугурации найти достойное платье", 20 января Мелания Трамп наверняка будет разодета в пух и прах", — утверждает Сара Джейкобз.

В подборке Business Insider — 17 фотографий инаугурационных бальных платьев 12 первых леди, начиная с Хелен Тафт, первой пожертвовавшей свое платье Национальному музею американской истории.

Fullscreen

В 1912 г. Хелен Тафт с удовольствием поддержала создание Коллекции первых леди. Пожертвовав свое инаугурационное бальное платье, Тафт положила начало традиции хранить эти платья и выставлять на всеобщее обозрение.

Fullscreen

Однако следующий инаугурационный бал состоялся нескоро. Причины — Первая и Вторая мировые войны, Великая депрессия. В 1949-м Бесс Трумэн была одета в черное бархатное платье. Сообщалось, что музыка не смолкала до 2 часов ночи.

Fullscreen

Дуайт Эйзенхауэр был первым президентом, который отмечал свое избрание не одним, а сразу двумя инаугурационными балами. В 1953-м бальное платье Мами Эйзенхауэр было пошито из светло-розовой ткани подесуа, обшитой более чем 2000 стразов. Фотографии и описание своего наряда Мами разослала СМИ заранее, за неделю до мероприятия.

Fullscreen

Первая леди Жаклин Кеннеди была хорошо осведомлена о том, что мода является неотъемлемой частью влияния и статуса. В 1961-м наряд для своего инаугурационной бала будущая первая леди разрабатывала вместе с американским дизайнером Этелем Франко из салона Bergdorf. Наряд начинался с плаща.

Fullscreen

Когда Жаклин Кеннеди сняла плащ, гости увидели ее лосинное атласное платье, расшитое серебряной нитью, поверх которого был надет шелково-шифоновый топ без рукавов.

Fullscreen

В 1965-м Берд Джонсон предпочла длинное желтое платье и пальто на меховой подкладке от американского дизайнера Джона Мура. В репортаже The New York Times сообщалось, что чета Джонсонов танцевала под песню The Way You Look Tonight ("То, как ты выглядишь сегодня").

Fullscreen

Пэт Никсон, жена президента Никсона, на инаугурационный бал в 1969-м тоже выбрала желтое платье. Дизайнер — Карен Старк. Бал состоялся в Смитсоновском институте, куда позже и было передано платье для пополнения Коллекции первых леди.

Fullscreen

Вместо чопорного бала президент Картер организовал "народные инаугурационные вечеринки" с менее формальной атмосферой и более доступными билетами — по $25. Поддерживая настроение мужа, Розалин Картер предстала перед гостями в платье 6-летней давности, в котором ее видели на церемонии инаугурации мужа на пост губернатора Джорджии.

Fullscreen

В 1981-м торжество в честь инаугурации Рональда Рейгана в The New York Times назвали "самым расточительным" в американской истории. Нэнси Рейган была в однобортном платье, вышитом белым жемчугом. Над нарядом поработал дизайнер Джеймс Галанос, известный сотрудничеством исключительно с VIP-клиентами.

Fullscreen

В 1985-м Нєнси Рейган снова выбирает платье от Галаноса.

Fullscreen

В 1989-м Барбара Буш пришла на инаугурационный бал в платье от Арнольда Скаази, известного сотрудничеством и с другими первыми леди, к примеру, с Мами Эйзенхауэр. Сам дизайнер назвал это платье Barbara blue.

Fullscreen

Что касается инаугурационного бала в 1993-м, Хиллари Клинтон была одета в платье, разработанное малоизвестным манхэттенским дизайнером Сарой Филипс. Клинтон, фанатка ее работ, попросила начать работу над эскизом платья еще до того, как муж победил на выборах.

Fullscreen

В 1997-м президента Клинтона поздравили рекордным количеством балов — их было 14. На этот раз Хиллари Клинтон выбрала платье известного дизайнера Оскара де ла Рента.

Fullscreen

На инаугурационном балу в 2001-м Лора Буш представила родной штат платьем, пошитым Майклом Фэрклотом, дизайнером из Далласа.

Fullscreen

В 2005-м Лора Буш была одета в серебристое платье, украшенное австрийскими кристаллами. Дизайнер — Оскар де ла Рента.

Fullscreen

Мишель Обама до последнего скрывала свой выбор — как от прессы, так и от дизайнера Джейсона Ву. В день инаугурации Ву создал белое шелково-шифоновое платье, символизирующее надежду. Модный обозреватель Кейт Беттс сравнила это платье со свадебным нарядом, белый цвет которого представляет новое начало.

Fullscreen

В 2013-м Мишель Обама снова выбрала творение Джейсона Ву, что, по словам самого дизайнера, он "счел за честь".

По материалам: Business Insider
Перевод Анны Синящик