Рукой подать. 10 интересных мест в 10 км от Киева

Фото: minenkofoto.com
Фото: minenkofoto.com

Прекрасное рядом. Чтобы показать это, Фокус начинает цикл об интересных местах, близких к крупным городам или туристическим центрам. Начнем с Киева

Related video

Киевский укрепрайон

Fullscreen

Пояс из бетонных дотов, оборонявших Киев в 1941 году, полукольцом опоясывает столицу с запада. Остатки КиУРа — неисчерпаемый источник велосипедных, пеших и просто краеведческих маршрутов. Самый примечательный бункер находится в селе Белогородка.

Как добраться: по Житомирской трассе до КПП, затем налево, в с. Белогородка у памятника Шевченко — направо

GPS: 50°25′28.8″N 30°14′09.7″E

Капвей

Fullscreen

Это не монорельс, хотя внешне вагончик на эстакаде и похож на него. Несостоявшийся киевский гортранспорт так и не выехал за пределы 300-метрового испытательного полигона, построенного в 2004 году.

Как добраться: из Гостомеля на север по направлению на Демидов, за ж/д мостом на окраине Гостомеля — направо

GPS: 50°36′15.9″N 30°15′59.1″E

Кинодеревня в Пуще-Водице

Fullscreen

Деревянные домики, заборы и колодцы построили для съемок телесериала "Паршивые овцы", действие которого происходит в период Второй мировой войны. Впрочем, невооруженный глаз не заметит подмены: декорации выглядят вполне правдоподобно.

Как добраться: 5 км. пешком или на велосипеде на север от остановки трамвая №12 "Каланча"

GPS: 50°34′07.6″N 30°25′12.3″E

Бучанский парк

Fullscreen

Обновленный ландшафтный парк порадует взрослых пейзажами и современными скульптурами, а детей — мини-зоопарком и детским городком. Рядом с парком — памятный знак на месте несохранившейся дачи Михаила Булгакова.

Как добраться: из центра Бучи по ул. Вокзальной, затем направо на ул. Институтскую

GPS: 50°33′44.7″N 30°13′04″E

Дом Чоколова

Fullscreen

Загородный домик фабриканта Николая Чоколова, чья фамилия дала название району Киева, построен в начале XX века в популярном тогда стиле дачного модерна. Сейчас здесь Дом творчества писателей. Купеческую роскошь можно оценить лишь отчасти: дача и парк находятся в запущенном состоянии.

Как добраться: от ж/д вокзала г. Ирпень по ул. Стельмаха, затем по парку в направлении реки Ирпень

GPS: 50°30′50.2″N 30°15′16.1″E

Остров Великий

Fullscreen

Дачный поселок под Киевом без единой машины — такое реально только на этом днепровском острове, который не соединен мостами с "материком". Большая часть острова свободна от застройки.

Как добраться: моторной лодкой от яхтклуба около конечной остановки троллейбуса №24 на ул. Приречной

GPS: 50°33′17.6″N 30°31′25.2″E

Ходосовка

Fullscreen

Гора около Ходосовки интересна не только открывающимся с нее видом на Киев, Днепр и окрестные леса. Это культовое место киевских парапланеристов, которые оттачивают здесь свое мастерство. Попробовать взмыть в небо "на крыле" может каждый желающий, предварительно связавшись с одним из клубов парапланеризма.

Как добраться: по Обуховскому шоссе, за "Мегамаркетом" — направо, за коттеджным городком Золотые Ворота — направо на грунтовку

GPS: 50°15′39.1″N 30°31′45.8″E

Змиевы валы

Fullscreen

Гигантские полосы земли пропахал Змей Горыныч, запряженный в соху богатырем Никитой Кожемякой. Не верите? Тогда так: оборонительные сооружения были построены в период зарубинецкой культуры. На самом деле вторая версия не менее спорна, чем первая. Но валы все равно впечатляют.

Как добраться: от массива Теремки-1 через с. Хотов и Круглик; дорога пересекает валы на въезде в с. Иванковичи

GPS: 50°16′51.1″N 30°26′58.3″E

Узкоколейка Жуляны — Обухов

Fullscreen

Железную дорогу строили в 1914–1915 годах, но бросили по экономическим соображениям. Современным любителям железнодорожной истории остались насыпи, опоры мостов и дренажные тоннели.

Как добраться: от массива Теремки-1 через с. Хотов, в с. Круглик — налево на Кременище. Опоры ж/д моста — в районе линии электропередачи

GPS: 50°18′02.5″N 30°28′17.5″E

Межигорье

Fullscreen

Без резиденции экс-гаранта в этой подборке не обойтись. Даже если вы вне политики, загляните сюда — как минимум это очень красивый парк с живописными пейзажами Киевского моря.

Как добраться: на север по ул. Богатырской или Минскому просп., в начале с. Новые Петровцы — направо

GPS: 50°36′45″N 30°28′26.5″E