Пропустим по одной. 5 уважительных причин не ходить на тренировку

Фото: inovo.org
Фото: inovo.org

Регулярные занятия спортом, безусловно, полезны, но иногда штанга и беговая дорожка реально вредят здоровью. В обзоре Фокуса — пять противопоказаний для усиленных тренировок

Related video

Мы можем придумывать себе разные отговорки, чтобы не пойти в спортзал:нет времени, много работы, слишком усталое лицо, чтобы делать селфи в спортзале. Однако есть и уважительные причины для пропуска тренировки.Если их проигнорировать, вы нанесете вред здоровью, занимаясь силовыми упражнениями.

Вы не выспались

Fullscreen

Обычно физические упражнения называют лучшим способом улучшить сон, и это доказали исследователи из чикагского Northwestern University. Но, наблюдая за 11 женщинами с расстройствами сна на протяжении 16 недель, они увидели и обратную тенденцию — чем меньше мы спим, тем короче выходит тренировка на следующее утро, поскольку организм не в состоянии на ней сосредоточиться. Из-за этого повышается риск повреждений, особенно при выполнении сложных комплексов упражнений. Поэтому если вы спали меньше шести часов, лучше постараться заснуть, но не идти на тренировку.

Как отмечает фитнесс-тренер Дженнифер Коэн, сон должен быть безусловным приоритетом. Тренировка в полусонном состоянии нанесет вам больше вреда, чем пользы, и повлияет не только на качество выполняемых упражнений, но и на функционирование мозга, аппетит, настроение и в целом на самочувствие.

Вы заболели

Fullscreen

При оценке состояния здоровья перед тренировкой иногда используют "правило шеи". При легком насморке идти в спортзал можно, но если симптомы проявляются ниже шеи,это повод задуматься о целесообразности силовых упражнений. Даже если вы считаете простуду или несварение желудка незначительными проблемами, они могут усугубиться после тренировки. Такие симптомы, как ломота в теле, стеснение в груди, жар, диарея часто сопровождаются обезвоживанием, активное потение в спортзале дело не поправит. Кроме того, в такие моменты иммунитет снижен.

"Стресс от тренировки может нанести большой ущерб ослабленной иммунной системе, поэтому позвольте вашему телу сконцентрировать его энергию на борьбе с болезнью", — рекомендует физиолог Пол МакКолл. Если у вас болит голова, то решение идти на тренировку принимается индивидуально: есть люди, которым физическая активность помогает снять боль, но есть и те, кому после занятий становится только хуже.

Возвращаться в спортзал можно после полного исчезновения симптомов, однако на привычную интенсивность тренировки выходите постепенно. Если у вас была температура, то возобновляйте занятия как минимум через два дня после ее нормализации.

У вас крепатура

Fullscreen

Да, мы знаем о правиле "клин клином вышибают" и его популярности. Но если на следующее утро после тренировки вам трудно подняться с кровати, а потом садиться и вставать — это достаточно уважительная причина не ходить в спортзал. "При упражнениях, особенно силовых, ваши мускулы в буквальном смысле ломаются, поэтому телу нужно время, чтобы восстановить и заменить поврежденные мускульные волокна. Если вы этого не сделаете, то можете потерять мышечную массу. Вот вам совет:сделайте паузу и просто погуляйте", — советует Дженнифер Коэн.

У вас травма

Fullscreen

Травмы, растяжения, другие повреждения — самая уважительная причина для пропуска тренировки. Фитнесс-тренеры могут посоветовать не пропускать занятия, подбирая комплекс упражнений, в которых не будут задействованы пострадавшие конечности. К примеру, если у вас повреждена нога, покачайте-ка пресс, ничего страшного не случится. Но доктора все же рекомендуют воздержаться и от этого.

"Все части тела взаимозависимы, и если у вас повреждено плечо, то даже медленная ходьба на беговой дорожке может негативно сказаться на вашем здоровье", — объясняет Джессика Мэтьюз, профессор физкультуры из Мирамарколледжа. При возвращении к тренировкам после травм нужно непременно консультироваться с лечащим врачом.

У вас есть реальный план

Fullscreen

Когда мы беремся за тренировки, то часто составляем план посещений спортзала и обозначаем свою цель. Бывает, что эти планы крайне амбициозны и в то же время нереалистичны — к примеру, в понедельник вы решили заниматься каждый день, но уже к субботе чувствуете себя выжатым лимоном, вместо того чтобы лучиться энергией. В этом состоит "синдром перегрузки", который имеет и свою симптоматику: постоянная крепатура, расстройства сна, учащение сердцебиения и ощущение того, что занятие длится бесконечно.

"Таким образом ваше тело выбрасывает белый флаг. Если вы резко повышаете интенсивность или продолжительность тренировки и каждый раз стремитесь превзойти свои результаты, ожидайте этих симптомов", — рассказывает Мишель Олсон, профессор физкультуры из Обернского университета в США. Не стоит изнурять себя.