И нашим, и вашим. 5 вещей ноября, которые помогут не умереть от серости

Фото: open.az
Фото: open.az

Стилист Юлия Королева обратила внимание Фокуса на одежду, которая имеет два несомненных достоинства: универсальность и способность сделать зимний гардероб менее скучным

Related video

Вопрос "что надеть" особенно актуален поздней осенью, когда выбор вещей, соответствующих и моде, и погоде, сильно сужается. Кажется, что до весны неизбежны джинсы и пуховик, но можно разнообразить свой гардероб, не делая при этом десятки покупок.

Стилист Юлия Королева рекомендует не пренебрегать вещами, которые служат верой и правдой представителям обоих полов, всегда выглядят стильно и не выходят из моды.

Короткая куртка на овчине. "Летная куртка — универсальный вариант при любом образе жизни. Для мужчин она уместна даже в деловом стиле, при условии, что превосходит жакет по длине. Для женщин дубленка — прекрасная альтернатива шубе, выглядит демократично и миксуется даже с длинным струящимся платьем", — говорит Юлия Королева.

Этот предмет одежды приобрел популярность после Корейской и Вьетнамской войн. Сейчас куртки выпускают в широкой цветовой гамме, есть и разные стилистические версии "пилота", включая японский гибрид с кимоно.

Водолазка. Долгое время водолазку противопоставляли формальному дресс-коду, это была одежда голливудских знаменитостей, интеллектуалов и студентов. Однако после Стива Джобса водолазка стала считаться универсальной вещью. "Водолазка есть фактически в каждом гардеробе. Она минималистична, но с ее помощью легко создать яркий образ, в зависимости от того, какие вещи вы к ней подберете", — уверена Королева.

Долгое время водолазку противопоставляли формальному дресс-коду. Однако после Стива Джобса она стала считаться универсальной вещью

В этом сезоне на подиумах водолазки надевали под деловые платья и яркие цветастые пальто, с шелковыми юбками и кожаными штанами.

Брюки-чинос. "Зауженные книзу, с выточками на талии, часто с отворотом, чиносы все еще не утратили популярности. Они хорошо смотрятся на разных типах фигур и несут стильный месседж независимо от возраста носящего", — делится наблюдениями Юлия.

Популярные бренды вроде N&M, Uniqlo и Gap рекомендуют мужчинам носить брюки-чинос с рубахами навыпуск, косухами, свитерами или пиджаками, в рамках дресс-кода business-casual. Женщинам советуют комбинировать чиносы с полосатыми джемперами, коттоновыми куртками или легкими пуховиками.

Худи. Теперь необязательно быть серфером или рэпером, чтобы носить худи. Этот предмет одежды появлялся в коллекциях Alexander Wang, Armani и Ralph Lauren, его носят депутаты новозеландского парламента. А украшенное кристаллами худи Паффа Дидди купил для своей коллекции Музей Виктории и Альберта.

"Толстовка с капюшоном давно перестала быть атрибутом спортивного стиля. Сегодня она великолепно смотрится как с классическим жакетом, так и с длинноворсовой шубой. К тому же с худи отпадает необходимость в головном уборе", — рассказывает Юлия.

Рубашка в клетку. Рубашка в клетку превратилась в непременный элемент молодежного гардероба. "Совсем необязательно надевать ее на дачу. В рамках городского стиля она выглядит вполне актуально, все зависит от того, как вы обыграете цвета клетки", - говорит Юлия Королева.

Судя по уличной моде разных городов мира, особенно хороши малиновая, бирюзовая и небесно-голубая клетка, причем размеры клеток могут быть разными. Носят такие рубашки и с деловой одеждой, и с джинсами-бойфрендами, и намеренно завязывают на поясе.