Снять тяжесть. Как предотвратить отравление тяжелыми металлами

Фото: fakt.pl
Фото: fakt.pl

Надежда Крыжановская, врач, занимающийся практической токсикологией, дала несколько советов, которые помогут в домашних условиях вывести тяжелые металлы из организма

Related video

У украинцев есть повод задуматься об опасности заражения тяжелыми металлами: Украина является одной из самых экологически неблагополучных стран Европы. В мировом рейтинге The Environmental Performance Index 2016 мы находимся на 44-м месте, в то время как благополучные европейские страны — на первых строчках.

Недавно на открытой лекции в Киеве врач Надежда Крыжановская рассказала о влиянии тяжелых металлов на организм человека и способах их обезвреживания в домашних условиях. Надежда живет и работает в Днепре, самом "грязном" городе Украины, и занимается практической токсикологией: проверяет своих пациентов на тяжелые металлы и проводит хелирование — выведение их из организма.

Коварные металлы

У токсичных металлов есть неприятное свойство. Задерживаясь в организме, они подменяют собой полезные микроэлементы, мимикрируют под них. К примеру, кадмий имитирует цинк и гормон эстроген, а свинец заменяет собой кальций, ртуть чаще всего "поселяется" в центральной нервной системе. Организм начинает посылать "ложные сигналы", неадекватно реагирует на лечение, в то время как тестирование не показывает отклонений. "Все решает время: насколько долго вы подвергались воздействию тяжелых металлов и как быстро организм смог с ними справиться", — рассказывает Надежда Крыжановская.

Клинически доказано, что самое негативное влияние тяжелые металлы оказывают на детей. Чаще всего они заражаются через контакт с землей, когда играют в песочнице и пробуют песок на вкус. Исследователи связывают высокий уровень свинца в организме с понижением уровня IQ, синдромом гиперактивности.

Простые правила

Клинически доказано, что самое негативное влияние тяжелые металлы оказывают на детей. Чаще всего они заражаются через контакт с землей, когда играют в песочнице и пробуют песок на вкус

Существует несколько базовых правил, прибегая к которым, можно обезопасить себя от вредного воздействия тяжелых металлов. Нужно пить достаточно воды. "Вода — самый эффективный детоксикатор, который есть в нашем распоряжении. Когда наши клетки испытывают "жажду", они становятся гораздо чувствительнее к любым токсинам", — говорит врач. Суточную норму потребления нужно определять индивидуально, но уровень насыщения организма водой легко измерить. Если каждые два часа вы чувствуется позыв сходить в туалет по-маленькому, у вас достаточная гидратация.

Нужно есть правильную рыбу: чем теплее воды, в которых ее выловили, тем больше в них тяжелых металлов. Поэтому под запретом Greenpeace, к примеру, хищная и тропическая рыба. Безопасна рыба, выловленная в холодных водах, либо выращенная на фермерских хозяйствах.

Стоит пересмотреть свой рацион. В детоксикации организма от тяжелых металлов участвуют селен, цинк, витамины группы В, сера, пробиотики, хлорелла, эссенциальные фосфолипиды. Полезные продукты — кинза, красный клевер, бразильский орех, яйца, шпинат, грибы, белая фасоль, кунжут, брокколи, говядина и ягнятина, ростки пшеницы, листовые овощи, семена тыквы, льна, подсолнечника, сезам, чиа.

Нужно ответственнее подходить к покупке продуктов. Бытует мнение, что деревенские продукты, которые бабушки продают на рынках, априори являются экологически чистыми. Но стоит помнить, что у пенсионеров часто нет доступа к качественным удобрениям и они пользуются дешевыми, в которых есть пестициды.

В то же время Надежда Крыжановская предупреждает, что в тяжелых случаях хелирование важно проводить под контролем специалиста. Это индивидуальный, рискованный и сложный процесс со множеством этапов, который нельзя делать по инструкциям из интернета.