Dolce&Gabbana извинились перед китайцами за скандальную рекламу

Фото с сайта Hollywood Reporter
Фото с сайта Hollywood Reporter

Модельеры выразили надежду на то, что китайский народ простит их за недостаток знаний о культуре Китая

Related video

Основатели итальянского дома моды Dolce&Gabbana (D&G), оказавшиеся в центре громкого скандала в Китае, извинились перед китайским народом по этому поводу.

Видеозапись совместного заявления Стефано Габбана и Доменико Дольче опубликовали в пятницу, 23 ноября, на официальном аккаунте D&G во всекитайской социальной сети Weibo.

"Мы придаем большое значение этому заявлению с извинениями. Еще раз хотим выразить свои глубочайшие извинения китайскому народу во всем мире", - сказали модельеры.

Они выразили надежду на то, что китайский народ простит их за недостаток знаний о культуре Китая.

"Мы всегда горячо любили Китай, и многочисленные поездки заставили нас еще больше полюбить китайскую культуру. Естественно нам необходимо еще многому научиться", - говорится в обращении, которое было записано на итальянском языке с субтитрами на китайском. В конце минутного видео основатели дома моды вместе произнесли слово "простите" на китайском языке, пообещав, что такое больше не повторится.

Напомним, компания выпустила новый рекламный ролик, посвященный модному показу в Шанхае. Представление должно было состоятся 21 ноября, но его отменили.

Но рекламный ролик вызвал волну негодования, критики и обвинений в расизме в адрес компании. В рекламе китаянка пытается съесть китайскими палочками итальянскую еду. Но у нее ничего не получается. А голос за кадром спрашивает " он слишком большой для тебя?".

В Китае эту рекламу и в частности данную фразу восприняли как оскорбление китайской культуры, расизм и пропаганду неверных стереотипов.