Львов впервые вошел в топ-100 самых привлекательных для туристов городов мира

Фото с сайта karina-tour.com.ua
Фото с сайта karina-tour.com.ua

Самым популярным городом, как и в прошлом году, стал Гонконг

Related video

Львов в 2018 году впервые попал в список самых привлекательных для туристов городов по версии британской аналитической компании Euromonitor International.

Отмечается, что компания ежегодно составляет такой рейтинг на основе данных о количестве побывавших в городе туристов. Рейтинг доступен на сайте компании.

Самым популярным городом, как и в прошлом году, стал Гонконг, его посетили почти 30 млн человек. Бангкок (23,7 млн) и Лондон (20,7 млн) также по-прежнему в тройке наиболее посещаемых городов планеты.

Согласно статистике, в этом году во Львове побывали 2 млн 704 тыс. туристов, что позволило ему занять 80-ю строчку рейтинга и обойти Тель-Авив, Франкфурт, Мехико, Буэнос-Айрес, Стокгольм, Ниццу и несколько других городов мира.

"Мне приятно, что Львов попал в рейтинг самых привлекательных туристических городов мира. Сейчас это единственный город из Украины, а я бы хотел, чтобы их было больше. 10% денег мира крутятся в туризме. Украина имеет огромный потенциал, но она его не раскрывает до конца. Более 10 лет назад мы во Львове определили для себя туризм как приоритетную отрасль, которая может приносить успех городу. И будем дальше двигаться в этом направлении – потому что для меня важны новые рабочие места и качественное продвижение – через красивый Львов люди узнают Украину", – заявил мэр Львова Андрей Садовый в комментарии Zaxid.net.

Euromonitor International – британская аналитическая компания, проводящая исследования и анализ продуктов и услуг. Рейтинг самых популярных городов составляется ежегодно на протяжении 10 лет на основании данных из 100 стран мира. Аналитики EI учитывают данные о путешественниках, которые провели в том или ином городе более 24 часов, независимо от цели их визита.

Ранее Фокус писал, что 22 достопримечательности из ЕС вошли в список World"s Greatest Places американского журнала Time. Попавшие в него достопримечательности не ранжируются, они только распределены по трем категориям: "Посетить" - туда вошло 8 европейских достопримечательностей, "Остановиться" - 11 отелей и круизных кораблей из Европы, и "Поесть и выпить", где представлено 3 европейских ресторана.