В Бельгии отказали правящим "реформаторам" в "защите" христианских ценностей

фото: ИноСМИ
фото: ИноСМИ

Оппозиционный парламент назвал инициативу власти занести Санта-Клауса в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО популистской 

Related video

Резолюция с призывом защитить христианские ценности в Бельгии, предложенная правящим "Реформаторским движением", не получила поддержки парламента федерации Валлония-Брюссель.

Об этом пишет АиФ со ссылкой на Derniere heure.

Предлагалось защитить христианские рождественские традиции, такие как почитание Святого Николая, прообраза Санта Клауса, и других атрибутов Рождества, включив их в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Беспокойство авторов резолюции вызвано тенденциями последних лет, которые уже привели к тому, что рождественские праздники в Бельгии стали называть "зимними праздниками", а пасхальные - "весенними каникулами".

Также поступили требования удалить крест с митры Сен-Николя. Последние годы происходит затирание или изменение ключевых элементов христианских традиций Бельгии в угоду отдельным культурным общинам, заявил один из авторов резолюции Жан-Люк Никс.

Резолюция была отвергнута парламентским большинством во главе с находящимися в оппозиции социалистами и христианскими демократами, которые квалифицировали инициативу как популистскую и не отражающую действительность.

Напомним, в Бельгии высмеяли Facebook за блокировку картин Рубенса с голой натурой. Протестующие были креативны. Они надели форму "инспекторов Facebook" и отправились в дом-музей Рубенса, расположенный в Антверпене. В главном зале музея "инспекторы" обращались к посетителям с вопросом, есть ли у них аккаунты в соцсетях. Если человек отвечал "да", "блюстители морали" уводили его прочь от картин с обнаженной натурой и предлагали смотреть на другие полотна.