Пиво из праздничных елок научились варить в Голландии

Фото: lowlander-beer
Фото: lowlander-beer

Только для производства первой партии использовали тысячу деревьев

Related video

Сотрудники экспериментальной пивоварни Lowlander Beer из Амстердама стали варить новый сорт пива из рождественских елок, подлежащих утилизации.

Проект пивовары начали еще в середине декабря прошлого года на официальной странице компании и в соцсетях. Под лозунгом Tree to Table ("Дерево к столу") мастера предложили всем желающим предоставить после праздников свои елки для изготовления напитка. Желающих поучаствовать нашлось много: только для производства первой партии использовали тысячу деревьев.

Идея лежала на поверхности: пивовары просто не могли смотреть, как на свалках после Рождества будут погибать елки. "Каждый декабрь около 2,5 млн живых деревьев приносят дух Рождества в наши дома. А уже к Новому году большая часть из них попадает в дробилку, на костры или просто остается лежать на обочинах. Мы нашли для них альтернативное применение – пиво", – рассказал учредитель завода Lowlander Фредерик Кампман (Frederik Kampman).

В проект включились местный ботанический сад, несколько ресторанов и развлекательный комплекс, где после рождественских банкетов остались особенно крупные елки.

В само пиво ушла только хвоя: около 600 кг. Из древесины же решили делать ящики для подарочных наборов, а также как дрова при изготовлении копченых колбасок, сыров и чипсов.

Напомним, японские ученые придумали холодильник, в котором не заканчивается пиво. Холодильник отслеживает количество выпитых бутылок и заранее заказывает новые.