Канны-2019: Алену Делону вручили премию за особый вклад в кино

Фото: Jacovides-Moreau Bestimage
Фото: Jacovides-Moreau Bestimage

По красной дорожке актер прошел с дочерью

Related video

Французскому актеру Алену Делону вручили почетную "Золотую пальмовую ветвь" за вклад в кинематограф. На сцене Делона поддержала его дочь. Об этом пишет Euronews.

83-летнего актера назвали живой легендой и планетарной иконой. Награждение произошло в день показа ретроспективной драмы "Месье Кляйн" 1976 года с Делоном в главной роли.

Fullscreen

Фото: Patrice Lapoirie

Как признался актер, сначала он хотел отказаться от приезда на фестиваль, но потом передумал: "Я считал, что награду необходимо вручить режиссерам, с которыми я работал — Жан-Пьеру Мельвилю, Лукино Висконти и другим. Они ее заслуживают. Несколько месяцев назад мы разговаривали с Тьери Фремо, и я осознал, что этих режиссеров уже нет с нами. Я здесь в память об их силе и таланте".

Fullscreen

Фото: Jacovides-Moreau Bestimage

Последний раз Ален Делон приезжал на Каннский кинофестиваль в 2013 году. Шесть лет спустя на красной дорожке актера сопровождала его 28-летняя дочь Анушка Делон от последней супруги, голландской манекенщицы Розали ван Бремен.

Против награждения Делона выступали феминистские организации. Они припомнили актеру то, как он называл себя мачо, признавал, что "шлепал" женщин, выступал против усыновления детей однополыми парами.

Fullscreen

Фото: Jacovides-Moreau Bestimage

Также ему припомнили многолетнюю дружбу с Жан-Мари Ле Пеном, праворадикальным политиком. Себя Делон называет просто "правым", без радикализма.

Как ранее писал Фокус: