85 лет исполнилось Джорджио Армани: 10 знаковых цитат легендарного дизайнера

Фото: Instagram armani
Фото: Instagram armani

Армани хотел быть врачом, служил в армии и, будь у него шанс, не стал бы дизайнером

Related video

Одному из самых известных дизайнеров современности Джорджио Армани 11 июля исполняется 85 лет. Родился он в итальянском городке Пьяченце, воспитывался с братом и сестрой в семье бухгалтера и домохозяйки. Джорджио готовился стать врачом, но во время учебы в Милане, понял, что ему это не подходит. Он служил в армии, прошел путь от оформителя витрин в миланском универмаге La Rinascente до ассистента Нино Черутти и стилиста в Домах Ungaro и Ermenegildo Zegna. Первую коллекцию под собственным именем Армани показал, когда ему было 40 лет.

Джорджо Армани в 1980 году он впервые одел киногероя, а именно Джулиана Кея, которого сыграл Ричард Гир в фильме "Американский жиголо". Также Армани одевал актеров в таких фильмах, как "Матрица", "Бесславные ублюдки", "Одиннадцать друзей Оушена", "Неприкасаемые", "Славные парни", "Темный рыцарь", "Волк с Уолл-стрит" и многих других.

В 1982 году Армани стал первым дизайнером, который украсил журнал Time. Сам Армани объясняет свой успех тем, что был первопроходцем из тех, кто умел под одеждой скрыть женские недостатки.

Важно
Провокации Карла Лагерфельда. Мир прощается с модным гением
Провокации Карла Лагерфельда. Мир прощается с модным гением

В честь дня рождения дизайнера, вспоминаем 10 его знаковых цитат.

- В чем секрет моей молодости? Отчасти — это наследственность. Моя мать умерла в 90 лет, а выглядела в то время на 65. Надеюсь, со мной будет так же. Но дело и в самодисциплине: не ложитесь слишком поздно, не пейте слишком много, не курите. А также понимайте себя и правильно обращайтесь с собственным внутренним "я".

Fullscreen

Фото: Vogue

- Дешевая пара обуви – неуместная экономия. Обувь – это основа вашего гардероба.

- Черный и темно-синий стройнят лучше остальных цветов. Придерживаясь этой цветовой гаммы, вы можете позволить себе эксперименты с формами и текстурой.

Fullscreen

Фото: Instagram armani

- Тщательно подобранный аромат может стать вашей отличительной чертой. Это первое, что чувствуют люди, когда вы входите в комнату, и последнее, что исчезает, когда вы уходите.

- Не стоит слишком усердствовать, выбирая одежду: самые стильные люди выглядят так, будто не прилагают никаких усилий к собственному внешнему виду.

Fullscreen

Фото: Instagram armani

- Я рад, что в наши дни снова появилось желание быть элегантными. Элегантность — ключ к облику, не подверженному времени, к тому, что никогда не выйдет из моды, с чем никогда не выйдете из моды вы. Свой успех я объясняю верностью этой философии. Для меня стиль более важен, чем недолговечные модные тенденции.

- Будьте смелыми в своих убеждениях. Когда я экспериментировал с кроем, это шло вразрез с общепринятыми идеями и методами. Но я просто хотел создать одежду, которая бы выглядела элегантно и в то же время была комфортной. В конце концов мои идеи вошли в моду.

Fullscreen

Фото: Instagram armani

- Как пел Мик Джаггер, "You can"t always get what you want" ("Не всегда получаешь то, что хочешь"). Да, я хотел бы быть высокого роста и иметь внушительный нос. Примите то, что вам отпущено, и не сдавайтесь. Не растрачивайте жизнь, пытаясь менять то, что невозможно изменить, не задерживайтесь на этом.

- Я не меняю свой стиль, я позволяю ему эволюционировать

- Баланс между работой и жизнью — ключ к счастью. Я принес жизнь в жертву работе, и если бы можно было начать сначала, поступил бы иначе.

Fullscreen

Фото: Instagram armani

Материал подготовлен отделом новостей.

Как ранее писал Фокус: