Негативные изменения климата могут обратить в бегство 200 млн. человек

Гуманитарные организации призывают заранее искать новые решения надвигающейся проблемы

Related video

Если мировое сообщество не начнет эффективнее бороться с глобальным потеплением и другими негативными климатическими изменениями, это может вызвать массовую волну миграции, которая охватит сотни миллионов людей. К такому выводу пришли авторы доклада гуманитарной организации Care и ООН, который сегодня был представлен в Бонне.

Эксперты отмечают, что катастрофические последствия столь массовой миграции в сфере экономики и безопасности даже трудно оценить и призывают заранее искать новые подходы к решению этой проблемы, сообщает "Немецкая волна".

Международная организация по миграции полагает, что к 2050 году климатические изменения могут заставить покинуть родные места около 200 миллионов человек.

В качестве примеров негативных последствий климатических изменений приводятся ураганы, засухи, таяние ледников, повышение уровня моря и засоление почвы.

Ученые полагают, что одно только повышение уровня реки Меконг во Вьетнаме на 2 м может привести к затоплению жилищ более 14 млн. человек, а также половины сельскохозяйственных земель в стране.