Софи Лорен – 85 лет. 10 фактов о легенде итальянского кино

Фото: Pirelli
Фото: Pirelli

Актриса сейчас практически не появляется на экране и не любит интервью

Related video

Легендарная итальянская актриса родилась в Риме в 1934 году. Позже ее семья переехала в городок Поццуоли возле Неаполя. Софи росла без отца, он бросил ее мать еще до рождения дочери. Во время Второй мировой войны семья голодала, им приходилось ночевать на вокзале во время бомбежек. А путь Софи к славе не был легким. Критики называли ее слишком тощей и даже прозвали "жердью", потом требовали, чтобы она, напротив, похудела и исправила нос. Софи снималась в эротических фильмах и вестернах, ей приписывали романы буквально со всеми ее партнерами по экрану. Но она более 50 лет прожила с режиссером Карло Понти и от него родила двоих сыновей. Один стал дирижером, второй пробует себя в режиссуре. Фокус собрал 10 самых интересных фактов о Софи Лорен.

В 1950 году в 14 лет будущая актриса участвовала в конкурсе "Мисс Италия", где получила титул Мисс Элегантность, учрежденный жюри специально для нее.

Fullscreen
Важно
Фотогалерея: Софи Лорен и Джоди Фостер на модном показе Армани
Фотогалерея: Софи Лорен и Джоди Фостер на модном показе Армани

Когда Софи познакомилась со своим будущим мужем Карло Понти, ей было 15 лет, а ему сорок и он был женат. Развод в католической Италии получить было практически невозможно. Поэтому поженится они могли только когда приняли французское гражданство много лет спустя. Сейчас актриса живет или на вилле в Женеве, или в имении под Лос-Анджелесом.

Родная сестра Софи одно время была замужем за Романо Муссолини (1927–2006) – сыном диктатора Бенито Муссолини (1883–1945). От этого брака родилась Алессандра Муссолини, в будущем депутат Европарламента.

Первоначально актриса снималась под псевдонимом Софи Лазарро, и были это в основном картины эротического содержания. В 1953 году по настоянию Понти актриса сменила псевдоним на Лорен (по ассоциации с фамилией популярной тогда шведской актрисы Марты Торен). А немногим позднее Понти выкупил все эротические фильмы юной Лорен во избежание международного скандала.

Fullscreen

В 1982 году актриса покинула Италию после того, как провела 17 дней в тюрьме за неуплату налогов. Поклонники забрасывали ее камеру цветами.

В 2007 году в возрасте 73 лет Софи снялась полуобнаженной для знаменитого календаря Pirelli.

Fullscreen
Fullscreen

Все фото из открытых источников

В 2016 году Софи Лорен стала лицом нового аромата Dolce & Gabbana под названием Dolce Rosa Excelsa.

Архиепископ Генуи как-то пошутил, что, хотя Ватикан в принципе не одобряет клонирование людей, он мог бы сделать исключение для Софи Лорен.

Как ранее писал Фокус: