Босс твоего босса. Что делать, чтобы тебя заметили "наверху"

Gettyimages
Gettyimages

Быть ярким, идейным, амбициозным и стремиться взять на себя ответственность – хорошо, но, как показывает практика, эти качества отнюдь не являются залогом для продвижения в карьере. Как правило, вы не получаете желаемых возможностей и ваш непосредственный начальник не спешит способствовать вашему росту и хоть как-то "подсвечивать" ваши хорошие качества перед руководством

Related video

Так как же стать заметным для босса вашего босса, не идя по головам? Для того, чтобы ответить на этот непростой вопрос, известный американский коуч и автор статей по менеджменту Мелисса Раффони обратилась к двум своим наиболее успешным клиентам – Дейву Маккину, генеральному директору Eliassen Group, поставщику решений для стратегического консалтинга и талантов с 21 офисом в США, и Чаку Коэну, управляющему директору Benco Dental, крупнейшего частного стоматологического дистрибьютора в США. (по материалам Harvard Business Rewiev)

Эти топ-менеджеры искали "будущих звезд" с грандиозным потенциалом. Оба специалиста часто выступают в качестве кризис-менеджеров и имеют репутацию ребят, которые умеют качественно сменить кадровый состав компании, прибегая к наработанным техникам. Кроме того, они знают, как выйти за рамки привычных стереотипных критериев для подбора специалистов с расширенным функционалом по запросу.

Чак и Дейв поделились лайфхаками, которые способны помочь продвинуться в карьере каждому амбициозному работнику, не прибегая к запрещенным приемам. Поэтапное использование этих лайфхаков поможет вам быстро обрести профессиональную известность в среде топ-менеджеров вашей компании.

Важно
Эффективный open space. Как выжить в "большом аквариуме"
Эффективный open space. Как выжить в "большом аквариуме"

Чаще открыто демонстрируйте свою сопричастность к делам компании

Другими словами, вам предстоит потратить время и силы на обучение необходимым навыкам вне стен компании. При этом вы сможете применить полученные знания на благо компании, в которой вы хотите достичь успеха. Читайте специализированную литературу, посещайте курсы. К слову, вы можете спросить совета относительно целесообразности тех или иных источников у своего босса или босса своего босса. Таким образом вы можете рассчитывать на то, что вашим именем хотя бы поинтересуется высшее руководство. Кроме того, вам стоит поставить в известность топ-менеджеров относительно собственной готовности участвовать в реализации сложных проектов. Словом, если вы хотите чего-то добиться, вам нельзя бояться инициативы.

Умейте концентрироваться на успехе команды, а не только на своем собственном

Нам всегда трудно заглушать голос собственных амбиций, и мы чаще всего фокусируемся на собственных достижениях. В то время как руководство часто замечает и ценит именно тех, кто умеет работать в команде. Для топ-менеджеров в первую очередь важна командная работа, потому что именно сплоченность не раз доказывала свою состоятельность и результативность. Легко заметить тех, кто становится негласным руководителем проекта в силу собственных знаний и компетенции. А еще легче запоминать тех, кто своими знаниями помогает добиться успеха членам команды. Потому что те, кто умеет делать других лучше, – бесценны.

Научитесь единолично брать ответственность за результаты работы команды

Вы должны знать изнанку дел и быть готовым к обсуждению наиболее важных показателей эффективности и бизнес-аналитики проектов (выручка, прибыль и убыток и т. д.). Особенно в моменты, когда на вас буду массово обращены глаза сотрудников и руководства в особенности. Вы должны отлично готовиться к презентациям, открытым встречам, отчетам по проектам.

Делайте то, что говорите, и делайте это хорошо

Когда вы приступаете к какому-то делу, отнеситесь к нему серьезно и сделайте его хорошо. Бывают моменты, когда руководители ищут людей с хорошим послужным списком для работы над каким-то конкретным проектом. Это значит, что ваше имя должно быть связано с хорошим результатом или продуктивным рабочим процессом. Люди, способные взять на себя выполнение небольшого проекта и добиться успеха, имеют больше шансов на то, что именно им предстоит работа над более масштабным заданием.

Работайте постоянно над стратегическим мышлением

Иметь хорошее стратегическое мышление важно для работы над проектами с большой ответственностью. Лучшие лидеры знают, как сбалансировать работу "над" бизнесом (стратегией), и "над бизнесом" (оперативными процессами). Работая "над" бизнесом, они должны уметь выходить за рамки своих списков дел и стратегически продумывать, какие возможности помогут компании достичь более масштабных целей. Чтобы сделать это, вы должны видеть общую картину и помнить о ней во время принятия решений. И этот навык не бывает "встроенным" в вашу личность, его нужно системно вырабатывать. Грубо говоря, это "мышца, которую нужно тренировать".

Всегда ищите новые подходы для стандартных вопросов

Возможно, вы видите альтернативное решение для проблемы, с которой столкнулась ваша компания. Большинство руководителей замечают людей, которые готовых предложить альтернативный путь развития для текущей ситуации и бросить вызов для актуального положения вещей. Со временем этим личностям дают больше возможностей и ответственности.