Женская красота лишает мужчин разума – исследование

Голландские ученые, изучая влияние женской красоты на интеллектуальные способности "сильного пола", пришли к выводу, что женщины не лучшим образом влияют на мужчин, особенно если они красивы

Related video

Красивые женщины делают мужчин глупее, по крайней мере, на некоторое время, утверждают ученые университета Редбауда в голландском Неймегене. В рамках своего исследования они наблюдали и анализировали интеллектуальные способности студентов после общения с особо привлекательными студентками, сообщает "Немецкая волна".

В то же время, на женских умственных способностях общение с красивыми мужчинами не сказывается, считают исследователи. Именно этим, вероятно, и можно объяснить, почему в высших учебных заведениях мужчины часто получают худшие оценки, чем женщины, допускает Йоган Карреманс, социопсихолог из Неймегена, под руководством которого проходило это исследование.

Его участники (50 студентов и 60 студенток) общались друг с другом, а затем решали определенные экзаменационные задания. Общаясь с красивыми женщинами, мужчины сосредоточивались, прежде всего, на том, чтобы произвести на них лучшее впечатление, и их умственные способности, необходимые для выполнения заданий, значительно ухудшались. Студентки, как отмечает Карреманс, напротив, не обнаружили никаких изменений в своей умственной деятельности, невзирая на разговоры с симпатичными парнями.