Пользователи Интернета смогут наблюдать за глобальным потеплением

Американское космоагентство (NASA) предлагает пользователям Интернета наблюдать за изменениями уровня мирового океана, вызываемыми глобальным потеплением, с помощью сайта Sea Level Viewer

Related video

При посещении данного ресурса, выполненного по технологии Flash, пользователям предлагают взглянуть на глобус, на который нанесена цветная карта текущего уровня океанов. Градация от синего к желтому соответствует изменению уровня от низкого к высокому. О том, как часто обновляется карта, не сообщается.

Кроме того, пользователям предлагается информация о наиболее значимых природных явлениях последних лет, сообщает lenta.ru.

Все данные получены при помощи спутников Jason-1 и Jason-2 Американского космического агентства. Эти аппараты, запущенные в 2001 и 2008 годах соответственно, занимаются сверхточным измерением уровня мирового океана. Для этого они используют специальные радиовысотометры.

Ученые из NASA надеются, что открытый доступ к подобной информации поможет ученым, занимающимся изучением глобального потепления.

Рост уровня Мирового океана является одним из самых катастрофических проявлений этого процесса. В настоящее время ученые пока не могут в точно предсказать, как будет меняться этот уровень в ближайшем будущем.