Единственную скульптуру Микеланджело в Великобритании продают на аукционе

Фото: royalacademyprints
Фото: royalacademyprints

За круглый барельеф Taddei Tondo планируют выручить не менее 100 миллионов долларов, что позволит сохранить рабочие места в Королевской академии искусств

Related video

В Лондоне собираются выставить на аукцион уникальный лот – незавершенный барельеф Микеланджело, изображающий Деву Марию, младенца Иисуса и младенца Иоанна Крестителя. Это единственная мраморная скульптура итальянского мастера, которая находится в Великобритании. Об этом пишет Daily Mail.

Барельеф, называемый Taddei Tondo, был создан Микеланджело в период между 1504 и 1505 годами. Он принадлежал леди Маргарет Бомон, которая в 1829 году передала барельеф в дар Королевской академии художеств "для вдохновения".

таддеи тондо Fullscreen
Важно
На аукционе продадут полный скелет тираннозавра рекса по имени Стэн
На аукционе продадут полный скелет тираннозавра рекса по имени Стэн

Сейчас разговор о продаже произведения искусства зашел из-за финансовых проблем, с которыми столкнулась академия, вырученные деньги позволят сберечь 150 рабочих мест и избежать увольнений. Ведь за барельеф Микеланджело планируют выручить не менее 100 миллионов долларов.

таддеи тондо, микеланджело Fullscreen

Фото: royalacademyprints

Однако решение о продаже может принять только совет академиков, который собирается на этой неделе на специальное закрытое заседание. Известно, что решение выставить единственную в Британии скульптуру Микеланджело на аукцион, уже вызвало бурное противодействие и раскол в академических кругах.