Динозавры весили вдвое меньше, чем считалось ранее, - ученые

Динозавры в реальности не были такими уж гигантскими монстрами, весящими десятки тонн

Related video

К такому выводу пришли палеонтологи из Лондонского зоологического сообщества.

Они утверждают, что обнаружили статистическую ошибку в модели, на основании которой до сих пор рассчитывалась масса динозавров.

Так, по более точным результатам подсчетов доисторический ящер Apatosaurus loisae, один из самых крупных и тяжелых из известных на сегодня динозавров, в реальности весил почти в двое меньше.

До сих пор считалось, что масса Apatosaurus loisae составляет 38 тонн, однако по новым данным динозавр весил лишь 18 тонн, сообщает Cybersecurity.ru.

"Наше исследование указывает на ошибки, которые допускались палеонтологами на протяжении последних 25 лет при оценке массы тела крупных динозавров и других вымерших животных", - заявил один из участников исследования Гэри Пакард.

По его словам, "с учетом новых данных, например тех, что кости большинства динозавров были полыми внутри, массу многих ящеров можно сразу сократить вдвое". Кроме того, исследователи изучили ряд новых сведений о биологии динозавров, их энергетическом метаболизме, пищевых потребностях и способах их передвижения.