Простой парень из Эдинбурга. Что мы знаем о сэре Шоне Коннери

Gettyimages
Gettyimages

Легендарного британского актера Шона Коннери не стало в возрасте 90 лет. Он был первым артистом, которому выпала честь сыграть знаменитого агента МИ-6. Фокус собрал интересные факты из биографии "классического" Джеймса Бонда 

Related video

31 октября 2020 года в возрасте 90 лет умер знаменитый британо-американский актер Шон Коннери. О смерти знаменитости на Багамах сообщил его сын Джейсон. По информации ВВС, актер умер во сне. Актерская карьера Коннери продолжалась несколько десятилетий, он снялся в более чем 70 фильмах, в том числе в 7 лентах "бондианы", а также в серии фильмов об Индиане Джонсе и "Горце".

Fullscreen

Шон Коннери появился на свет в 1930 году в семье рабочих в Эдинбурге. Отец будущей голливудской знаменитости работал водителем грузовика, а мать - уборщицей. С ранних лет Шон Коннери подключился к рабочим профессиям и сменил не одно место работы. В его биографии числилась даже занятость по части полировки гробов.

Fullscreen

Через некоторое время Шон Коннери начал службу в Военно-морском флоте Великобритании, но, как оказалось, его здоровье не позволяло ему стать военным и он вынужден был демобилизоваться. Будущий актер еще какое-то время работал разнорабочим, но уже начал заниматься бодибилдингом.

В 1950 годы Шон Коннери устроился в Королевский театр Эдинбурга, где несколько лет играл эпизодические роли.

Fullscreen

Настоящим прорывом для будущего "Бонда №1" стала роль в картине "Обратной дороги нет" (1957 год). А через 5 лет Шону Коннери предложили роль кино героя его жизни. Первой лентой, снятой по роману Яна Флеминга, стал шпионский экшн "Доктор Ноу" (1962 год). После съемок в этом фильм Шон Коннери проснулся знаменитым.

К слову, самому Яну Флемингу не нравилась кандидатура Шона Коннери. Писатель неоднократно говорил, что видел своего героя "совсем другим". В первую очередь, Флеминга смущал шотландский акцент Шона Коннери и полное остуствие манер, нужной мимики и даже умения вести себя за столом. Артиста пришлось всему научить, чтобы он мог соответствовать образу британского джентльмена.

Fullscreen

Всего Коннери сыграл в семи фильмах "бондианы". Последний раз в этом образе он появился в ленте "Никогда не говори "никогда" (1983), на тот момент актеру было 53 года.

Шон Коннери не появлялся на экране с 2003 года. Правда, периодически соглашался работать с озвучкой картин и мультфильмов. Удивительно, но актер решительно отказался от роли Гэндальфа в трилогии "Властелин колец", хотя его гонорар мог составить 6 миллионов долларов за каждый фильм. Главной причиной отказа от Коннери называл "непонимание сути этой роли".

Fullscreen

Начиная с 2000-х годов Шон Коннери неоднократно упоминал, что не может найти общий язык с новыми деятелями индустрии. "Мне очень надоело иметь дело с идиотами. Есть все расширяющаяся пропасть между теми, кто создает кино, и теми, кто дает фильмам ход. Единственное, что ты не можешь говорить в Голливуде, — это "я не знаю".

Актер часто жаловался на то, что он снимался в фильмах и только на выходе картины в прокат понимал, что "отработал в откровенной чуши".

Fullscreen

Шон Коннери был признан самым возрастным секс-символом (в возрасте 59 лет) по версии журнала People. А десять лет спустя то же самое издание назвало актера секс-символом ХХ века.

В 2000 году Шон Коннери был удостоен рыцарского титула и стал сэром Шоном Коннери. После церемонии, прошедшей в Эдинбурге, он прокомментировал, что для него это один из дней, "вызывающих особую гордость". Актера наградили рыцарским орденом, несмотря на то, что он активно отстаивает идею независимости Шотландии от Англии. Он даже неоднократно говорил, что вернется в родную страну только после того, как его родина станет независимой.

Последние годы жизни актер жил на Багамских островах. В интервью журналу GQ Коннери говорил, что "Шотландия - его родной дом на эмоциональном уровне, а значит, он никогда ее не покидал",

В 1988 году Шон Коннери получил статуэтку премии "Оскар" за роль второго плана в картине "Неприкасаемые". Кроме того, актер был удостоен премий BAFTA и "Золотой глобус".

Fullscreen

Голливудская знаменитость официально был женат дважды. В первом браке актера с актрисой Дайан Чиленто у пары родился сын Джейсон Коннери (1975 год). Второй избранницей знаменитости стала художница Мишелин Рокбрюн, которая была его спутницей до конца жизни.