Икона стиля и адепт экологии: принц Чарльз стал звездой нового номера Vogue

Фото: Vogue

Наследник британского престола рассказывал об осознанном потреблении и экологии

Related video

Британский принц Чарльз стал одним из героев нового номера Vogue. Принц говорил о своем истинно британском стиле и экологии.

Королевская семья Великобритании знаменита тем, что весьма бережливо относится к вещам. Королева Елизавета неоднократно появлялась в нарядах, которые уже надевала на различные мероприятия, а ее шляпки, претерпев некоторые изменения, приобретают статус новых.

Ее сын, принц Чарльз, не стал исключением. Несколько лет назад он появился в прекрасном классическом пальто, которое досталось ему от дяди, а его многочисленные элегантные костюмы были куплены много лет назад на Сэвил-Роу, легендарной улице, где находятся салоны мужской одежды с многолетней историей. Начиная с 1980-х годов сын королевы Елизаветы чаще всего носил два пальто: одно – классическое прямое из шерсти викуньи, другое – с твидовым притом от Anderson & Sheppard.

Любимое пальто принца из шерсти викуньи, которое он носит с 1980-х годов Fullscreen
Любимое пальто принца из шерсти викуньи, которое он носит с 1980-х годов

А в 2009 году британские таблоиды подметили, что одну из пар черных оксфордов John Lobb Чарльз непрерывно носит с 1968-го. За это время туфли обросли огромным количеством заплаток, но принц с ними не расстается.

Заплатанные туфли принца Чарльза Fullscreen
Заплатанные туфли принца Чарльза

"Отличительной чертой принца Чарльза является то, что он никогда не следит за тенденциями, но все же умудряется выглядеть стильно. Он продолжал носить двубортные костюмы, когда все остальные перешли на однобортные. Это был смелый, хоть и неосознанный, ход, но он окупился, потому что теперь он сделал этот двубортный фасон чертой своего стиля", – говорит Джереми Хакетт из компании Hackett.

Для британцев наследник британского престола является иконой истинно английского стиля, но он этого, как сам признался, немного стесняется.

"Мне повезло, потому что я смог найти замечательных людей, которые создают потрясающие вещи, я это ценю и потому стараюсь носить их как можно дольше", — отметил принц.

Большинство костюмов принца было пошито еще в начале 1990-х Fullscreen
Большинство костюмов принца было пошито еще в начале 1990-х
Фото: princeofwales Fullscreen
Фото: princeofwales

Также он признался, что отдает в починку свою обувь и призывает всех остальных делать то же самое. В первую очередь, ради экологии.

"Когда я был ребенком, мы приносили обувь к сапожнику в Шотландии и с восхищением наблюдали, как он отрывает подошвы, а затем прибивает новые", — рассказал принц.

Его фонд основал учебную программу под названием "Проект современного ремесленника", студенты которой собираются запустить линейку модной одежды, созданной исключительно из материалов, произведенных в Британии. Также многие из выпускников уже получили работу в домах моды и швейных ателье.

Принц, который на протяжении нескольких десятилетий на протяжении всей своей общественной жизни был защитником окружающей среды, говорит, что потребители могут помочь противостоять растущей культуре одноразовой одежды и быстрой моды.

Он рассказал, что когда выбирал поставщиков королевского двора, то особое внимание уделял тому, чтобы компании работали, отвечая всем жкологическим стандартам.

"Они протестовали, они говорили "это разрушит наш бизнес". Но я сказал: "Извините, мы должны это сделать". Поэтому, конечно, они ушли, а потом вернулись, признав, что этот путь единственно правильный в наше время", — отметил Чарльз.