Созревшие под тремя солнцами: в Японии продали 20 килограмм идеальных мандаринок за рекордные 10 тысяч долларов

Фото: JA Nishiuwa

После ожесточенных торгов ящик цитрусовых ушел за миллион йен

Related video

На центральном оптовом рынке Токио Ота был поставлен новый рекорд – ящик идеальных по форме и качеству мандаринов был продан за миллион йен (10 тысяч долларов). Об этом пишет CNN.

Цитрусовые сорта сацума были собраны в префектуре Эхиме на юге Японии. Этот сорт миканов (как называют мандарины в стране) отличается тонкой кожурой, идеальным балансом сладкого и пряного вкусов, а также нежной текстурой, буквально тающей во рту.

Fullscreen

Лучшие мандариновые сады принадлежат компании Hinomaru, которая и выставила заветный ящичек на торги.

"Хиномару микан производятся на ограниченной территории на побережье города Яватахама в префектуре Эхимэ. Они созревают под тремя солнцами – тем, что в небе, солнечным светом, отраженным от моря и отраженным светом от каменных стен террасных полей", — отметил Шин Асаи из отдела продаж компании Hinomaru.

Только 100 фермерских хозяйств производят этот сорт мандарин в префектуре Эхимэ. По словам представителя сельскохозяйственной ассоциации Nishiuwa, высокая ставка на аукционе была обусловлена "праздником" в ознаменование начала сбора цитрусовых в Японии.

Fullscreen
Фото: JA Nishiuwa Fullscreen
Фото: JA Nishiuwa

Обычно 10 килограмм микана сацума обходится ценителям в 7800 иен (или 75 долларов США). Но вначале сезона цена может достигать и миллиона йен.

Личность покупателя пока неизвестна, но в прошлом году ящик идеальных цитрусовых приобрели для дорогого супермаркета.

Япония известна производством дорогих фруктов. В прошлом году 24 грозди рубинового красного винограда были проданы на аукционе за 1,2 миллиона иен (11 000 долларов).

"в азиатской культуре особое отношение к фруктам. Их покупка и потребление связаны с социальными и культурными практиками. Это не только важная часть их рациона, но, что еще более важно, фрукты считаются предметом роскоши и играют важную и сложную ритуальную роль в обширной практике подарков в Японии ", — сообщила Соен Шим, из Университета Висконсина.