Писатель Салман Рушди, за голову которого назначена награда, впервые стал дедушкой

Фото: The New Yorker

В семье сына автора "Сатанинских стихов" родилась девочка

Related video

Британский писатель индийского происхождения и лауреат Букеровской премии Салман Рушди впервые стал дедушкой в 72 года. Об этом пишет Daily Mail.

В семье сына Салмана Зафара и его жены Натали родилась дочь, которую назвали Роуз Анастасия Кларисса. И писатель сразу же познакомился с внучкой. Он заранее прибыл из Нью-Йорка в Великобританию и выдержал двухнедельный карантин, чтобы нанести безопасный визит.

Зафар Рушди с семьей Fullscreen
Зафар Рушди с семьей

"Он умеет обращаться с младенцами. Он берет Роуз на руки, и она моментально замолкает и засыпает у него на руках. Так что мы обязательно будем использовать эту суперсилу", — рассказала Натали.

41-летний Зафар, работающий исполнительный директором по связям с общественностью и 34-летняя джазовая певица Натали поженились в Нью-Йорке в июне 2016 года после долгого романа.

Зафар – сын Салмана Рушди от его первого брака с Кларриссой Луард. Позже у него был роман с писательницей Робин Дэвидсон. В 1988-м Рушди женился на другой даме-литераторе — американке Марианне Уиггинс, имеющей греческое и шотландское происхождение. В 1993 году писатели развелись.

В 1997-м Салман заключил брачный союз с Элизабет Уэст, которая в том же году родила его младшего сына Милана. В 2004-м мужчина вновь развелся и взял в жены американскую актрису индийского происхождения Падму Лакшми. Однако и брак с красавицей, которая была младше писателя на 23 года, закончился в 2007-м.

Салман Рушди и Падма Лакшми Fullscreen
Салман Рушди и Падма Лакшми

Салман начинал с того, что придумывал рекламные слоганы для American Express и производителей сладостей. Его дебютный роман "Гримус" остался практически незамеченным критиками. Второй роман "Дети полуночи" сделал Рушди известным на весь мир и за него он получил Букеровскую премию. Это любимая книга солиста группы U2 Боно.

Однако роман "Сатанинские стихи" стал в карьере Рушди роковым. История двух индусов-мусульман, выживших после авиакатастрофы и ставших воплощениями архангела Джабраила (Гавриила) и Сатаны вызвало гнев мусульман и аятоллы Хомейни.

Иранские фундаменталисты в 1987 году назначили премию за убийство Рушди. За 30 лет размер вознаграждения увеличился с 2 миллионов долларов до почти четырех миллионов. Эти деньги получит убийца писателя вне зависимости от того, является ли он мусульманином. Фетва Хомейни стала поводом для разрыва дипломатических отношений Великобритании с Ираном. Писателю предоставили круглосуточную охрану.

В 1983 году Рушди был избран членом высшей литературной организации Великобритании Королевского литературного общества. В январе 1999 года он был назначен командором французского ордена Искусств и литературы. В июне 2007 года королева Елизавета II посвятила его в рыцари за заслуги в литературе. В 2008 году "Таймс" поставила его на тринадцатое место в списке 50 величайших британских писателей с 1945 года.

С 2000 года Рушди живет в Соединенных Штатах. В 2012 году он опубликовал рассказ о своей жизни после спора о "Сатанинских стихах" под названием "Джозеф Антон: мемуары".