Битва "первых леди": Мелания Трамп игнорирует Джилл Байден

Фото: NBC News

Дональд Трамп продолжает утверждать, что он выиграл президентские выборы, и, похоже, его супруга поддерживает его в этом убеждении

Related video

11 ноября четыре года назад Мелания Трамп уже пила чай в Белом доме в компании первой леди Мишель Обамы и составила ей компанию в экскурсии по президентской резиденции. И это на протяжении долгих лет было доброй традицией – жена президента, который собирался оставить свой пост, приветствовала жену президента, который собирался переезжать в Белый дом. Мелания эту традицию нарушила и игнорирует Джилл Байден. Об этом пишет CNN.

Источник в Белом доме поведал, что ежедневное расписание Мелании Трамп не изменилось, и в планах у нее повседневные встречи и планирование торжеств на Рождественские праздники. Никаких встреч с Джилл Байден не запланировано.

Чаепитие Мелании Трамп и Мишель Обамы Fullscreen
Чаепитие Мелании Трамп и Мишель Обамы

"Насколько я понимаю, в Восточном крыле жизнь течет в обычном режиме", — сказал источник. Он также сообщил, что, возможно, вины Мелании тут нет, и она сама находится в затруднительном положении из-за того, что ее супруг отказывается признавать победу Джо Байдена.

Анита Макбрайд, которая работала главой администрации Лоры Буш, отметила, что Мелания Трамп иногда действовала наперекор мужу, или выражала мнение, отличное от его, но "сейчас более сложная ситуация" и Мелания, видимо, не может поступить иначе.

Другой источник, который хорошо знает первую леди, уверен, что когда действительно придет время освободить Белый дом, Мелания подчинится.

"Если президент уступит, я уверен, что восточное крыло будет доброжелательно и профессионально по отношению к новой администрации, ведь именно так они и работают", — сказал источник.

Однако с каждым днем, который проходит без подвижек, работа по подготовке Белого дома для новой первой семьи и переселению нынешней становится все труднее.

"Этот переход будет непростой задачей, даже несмотря на то, что Байден уже знаком с Белым домом", — сказала Каприция Пенавик Маршалл, которая служила специальным помощником Хиллари Клинтон, когда она была первой леди, и является автором книги "Протокол: сила дипломатии".

"К настоящему времени между нынешним Восточным крылом и командой первой избранной леди должна была быть хотя бы передача заметок, чтобы поговорить о датах и ​​расписании, а также о том, что должно происходить. У всего этого есть временная шкала, и то, что происходит сейчас, просто ломает все планы", — отметила Маршалл.

Среди прочего, в плотном списке дел подготовки Белого дома для семьи 46-го президента, кроме генеральной уборки, есть план подъезда грузовиков, которые должны вывести личные вещи семьи 45-го президента, план работы для горничных, которые должны распаковать вещи новых обитателей и привести их апартаменты в должный порядок, а также заполнить холодильники и кладовые провизией. 

Анита Макбрайд, которая была частью команды Лоры Буш, вспоминает, что их переезд также затянулся, пока ожидалось решение Верховного суда по делу о голосовании между Джорджем Бушем и Альбертом Гором.

"Мы могли начать переезд только после 13 декабря, и это было безумием. Мы все успели, но это была спешка", — вспоминает Макбрайд.

Впрочем, это не первый конфликт первых леди в истории США. Розалин Картер и Нэнси Рейган были преданы своим мужьям и не ладили между собой. Поэтому переезд затягивался и обе дамы всячески пытались уколоть друг дружку.

Рональд Рейган, Нэнси Рейган, Джимми Картер и Розалин Картер Fullscreen
Рональд Рейган, Нэнси Рейган, Джимми Картер и Розалин Картер

Барбара Буш также не слишком благодушно относилась к Хиллари Клинтон, однако пригласила ее на чай и была любезна.

"Миссис Буш повела миссис Клинтон в резиденцию и через ее гардеробную, чтобы показать ей окно, через которое она будет смотреть через Розовый сад, чтобы заглянуть в Овальный кабинет", — рассказала Макбрайд. С тех пор "секретное" окно было показано каждой первой леди после ее предшественницы.

Встреча Барбары Буш и Хиллари Клинтон/Все фото: Белый дом Fullscreen
Встреча Барбары Буш и Хиллари Клинтон/Все фото: Белый дом

Она отметила, что упорядоченные переезд способствовал работе и вспомнила, как приглашала сотрудников Мишель Обамы поработать вместе, чтобы облегчить передачу дел.

Когда Каприция Маршалл прибыла со своей командой, чтобы начать работу администрации Клинтона в качестве специального помощника Хиллари Клинтон, она не заметила никакой напряженности или раздражения, которые сейчас наблюдаются в стране между администрацией Трампа и Байденом.

"Все было очень мило. Мои предшественники и все люди из комплекса Белого дома оставляли нам бутылки шампанского и красивые записки, множество папок с полезной информацией", — вспоминает Маршалл.

Во время традиционного чаепития первых леди проходит передача информация о том, как все функционирует в резиденции и как лучше устроить свой быт. Поэтому все уверены, что, когда Мелания и ДЖилл наконец встретятся, это будет хорошо для всех причастных.

"Этот образ двух хранителей Белого дома, дома … вызовет резонанс. Этот образ действительно помогает сгладить острые политические углы", — уверена Маршалл.