"Нет смысла". YouTube впервые отказался от ежегодной подборки лучших видео за год

Фото: Gagadget

Коронавирусный 2020-й год дал возможность задуматься о целесообразности итоговых подборок видео.

Related video

Видеосервис YouTube не будет выпускать Rewind, подборку лучших и определяющих роликов 2020 года. Об этом говорится в Twitter сервиса

"2020 год был другим. И было бы неправильно делать вид, что это не так. Поэтому мы решили, что не будем выпускать Rewind в этом году", – говорится в сообщении.

При этом сервис поблагодарил авторов контента за работу, направленную на то, чтобы сделать легче нынешний тяжелый год: "Вы нашли способ поднять настроение людям, помочь им справиться с трудностями и повеселиться".

Отметим, что Rewind по итогам 2018 года считается самым заминусованным видео за всю историю сервиса. На сегодняшний день у него 18,5 млн дизлайков. В 2019-м YouTube изменил методику и включил в подборку самые залайканные и просматриваемые ролики. Но и такой вариант понравился пользователям не намного больше: 9 млн дизлайков при 3,4 млн лайков и место в топ-5 самых нелюбимых видео на YouTube.

Поэтому будет ли Rewind выпускаться в дальнейшем, пока неизвестно. Подборка выпускается с 2010 года.

Напомним, анимационный двухминутный видеоклип на песню "Baby Shark" набрал уже более 7 млрд просмотров (число лайков — 22 млн, дизлайков — 10 млн) и установил по этому показателю новый рекорд для YouTube.