Микроавтобус и спорткары: Porsche показал самые необычные концепты за 15 лет

Фото: Porsche

Немецкий автопроизводитель Porsche решил показать публике ряд интересных концептов, созданных дизайнерами компании в период с 2005 по 2019 год

Related video

Все концепты с разных ракурсов можно увидеть в роскошном издании Porsche Unseen объемом более 300 страниц. Об этом пишет Daily Mail.

Кроме снимков, дизайнеры подробно рассказали о том, как проходила работа над тем, или иным автомобилем.

Самым необычным и непривычным концептом, конечно, оказался электроминивэн Renndienst, рассчитанный на шесть человек. В этом случае дизайнеры компании работали в совершенно непривычном для себя сегменте, которому тем не менее попытались привить ДНК-бренда. К примеру, водительское место в Renndienst размещено по центру, а пассажиры получили в распоряжение комфортный для длительных путешествий салон с плоским полом, под которым скрыты электродвигатель и батарея. Вдохновлялись дизайнеры легендарным автобусом VW 60-х годов.

Fullscreen
Fullscreen

Porsche 911 Vision Safari был задуман в 2012 году и вдохновлен гоночной моделью 911 SC RS Group, которая брала участие в ралли в конце 80-х. Прототип даже прошел испытания на внедорожном полигоне немецкой марки, однако так в серийное производство и не пошел.

Fullscreen

Также на страницах альбома присутствует дорожный спорткар Porsche 919 Street, построенный на технологиях модели Porsche 919 Hybrid гоночного класса LMP1, который участвует в гонках на выносливость "24 часа Ле-Мана". Автомобиль с гибридным двигателем мощностью 900 л.с. и карбоновым монококом призван предоставить настоящие гоночные впечатления водителям-любителям. Проект закрыли, потому что его признали слишком "профессиональным" для обычных водителей.

Fullscreen

И среднемоторный Porsche Vision Spyder со спартанским кокпитом, который был вдохновлен классической моделью Porsche 550-1500 RS Spyder (1954), однако отличается современным переосмыслением легендарного дизайна компактных открытых моделей бренда. Именно 550 Spyder 1950-х годов стал печально известен, но и приобрел статус культового, после того, как на этой модели ездил, а потом и разбился знаменитый голливудский актер Джеймс Дин в 1955 году.

Fullscreen

Также в книге присутствуют модели Porsche 906 Living Legend (2015), Porsche 917 Living Legend (2013), Porsche Vision 918 RS (2019), Porsche Vision 920 (2019), Porsche Vision E (2019) и другие.

Кроме того, что все концепты, так и не отправившиеся в серию, можно будет увидеть в музее Porsche в Штутгарте.