Алле Пугачевой – 72: как первая советская суперзвезда стала оппозиционером

алла пугачева, день рождения
Фото: ТАСС | Алла Пугачева

Певица Алла Пугачева прославилась своей долгой эстрадной карьерой, эксцентричными поступками и многочисленными браками, однако сейчас артистка, которая отмечает 72 год рождения, еще и знаменита своей оппозиционной позицией по отношению к президенту РФ

Related video

Алла Борисовна Пугачева сегодня празднует день рождения. С праздником уже ее поздравил муж, шоумен Максим Галкин. Судя по видео, которое он опубликовал в Instagram, телеведущий вместе с двойняшками Гарри и Лизой поджидали Пугачеву в одной из комнат своего замка в деревне Грязь. Задувая свечи на торте, Примадонна призналась, что больше всего мечтает о том, чтобы ее дети были здоровы и жили в мире без войн и несчастий.

Артистка родилась в 1949 году, росла в послевоенной среде и начала курить в 14 лет, а на советскую эстраду, где царила меланхоличная чопорная атмосфера и всепоглощающая любовь к Родине, ворвалась с совершенно новым репертуаром, исполняя песни с откровенным подтекстом, о неустроенной личной жизни и несчастной любви. Привнесла на советскую эстраду свой собственный стиль и стала одной из первых советских звезд, которая завоевала популярность за рубежом. Например, "Миллион алых роз" переведена на японский язык и до сих пор исполняется в караоке-барах и на сцене.

Кроме творческой деятельности, Примадонна привлекала внимание прессы и поклонников и своей личной жизнью, причем уже в том возрасте, когда, казалось, сюрпризов от нее ждать не стоит. Первый брак еще в 1969 году Алла Пугачева заключила с цирковым артистом Миколасом Орбакасом, второй раз вышла замуж в 1977 году за кинорежиссера Александра Стефановича, третий – за продюсера Евгения Болдина в 1993 году, четвертым мужем Пугачевой стал Филипп Киркоров в 1994-м, а пятым – шоумен Максим Галкин, с которым брак певица заключила в 2011 году.

алла пугачева, максим галкин Fullscreen
Фото: Instagram alla_orfey

Алла Пугачева и отношение к власти

Кроме своей концертной деятельности и личной жизни, певица привлекала внимание своей политической позицией. В молодости, как и большинство артистов, Пугачева состояла в ВЛКСМ. С 2005 по 2007 год входила в состав Общественной палаты РФ как представитель общероссийских объединений и занимала пост члена комиссии по вопросам социального развития. Правда появилась всего на паре заседаний. А в 2011 году вступила в партию "Правое дело" под председательством Михаила Прохорова, правда покинула ее через 4 года после смещения ее лидера. Причем о дружбе с Прохоровым Примадонна говорила, что он "интересный".

"С Прохоровым было интересно, и сам он интересный, и я узнала от него множество вещей о бизнесе. Я никогда не занималась бизнесом и не очень люблю само это слово", — говорила Пугачева.

В 2014 году, Пугачева говорила, что "Россия должна быть настолько фартовая, настолько должна быть дипломатичной, и мы должны сделать все, чтобы дипломатия у нас была на высшем уровне. Избежать войны и нормализовать мир у наших братьев", — заявила Пугачева и говорила, что "война войной, а люди людьми" и выступить она готова хоть в Донецке, хоть в Киеве.

Также написала обращение к Владимиру Путину направленное против травли музыканта Андрея Макаревича, который выступил против аннексии Крыма. По мнению певицы, президент России не имеет права лишать заслуженных наград артиста, который, как и все российские граждане, имеет полное право высказывать свое мнение по поводу событий в Украине. В своем официальном обращении к президенту Пугачева выступила в защиту российского рок-музыканта, поддержавшего Украину.

Также одно время в соцсетях распространялась цитата якобы Пугачевой о том, что она всех переживет. И Путина в том числе. "Я Брежнева пережила, Андропова пережила, Черненко пережила, Горбачева пережила, Ельцина пережила… Переживу и этого крысеныша из питерской подворотни!", — правда сейчас первоисточник данного высказывания найти невозможно, как и подтверждения, или опровержения, что Примадонна это говорила.

Но она намекала на то, что приостановила свою концертную деятельность именно из-за президента России. На вопрос журналиста, будут ли о Путине говорить, как о политическом деятеле ее эпохи, артистка ответила: "Нет, конечно. Сейчас не моя эпоха. Я, может, специально ушла, чтобы о нем так не говорили…", — ответила Пугачева.

Кроме этого на конкурсе "Новая волна", который проходил в российском городе Сочи в 2015 году, певица спела песню "Святая ложь". Это песня еще 1984 года, написанная для Пугачевой поэтом Диомидом Костюриным.

Но Примадонна решила перепеть ее именно сейчас. В песне речь идет о зле, которое несет ложь, хоть даже и "святая".

Пользователи увидели в данном выступлении Пугачевой посыл президенту России Владимиру Путину.

"Путин, Песков, Лавров, Киселев, Соловьев и прочие лжецы, слушайте песню, она для вас. Молодец, Алла Борисовна! Браво, Алла Борисовна! Наконец-то", — писали в комментариях к песне пользователи.

В 2019 году музыкальный продюсер Иосиф Пригожин осудил Аллу Пугачеву, которая ежегодно отдыхает в латвийской Юрмале, за отсутствие гражданской позиции. В 2014 году Кобзону, Газманову, Валерии и Лепсу запретили въезд в Латвию. По мнению Пригожина, Пугачева не поддержала коллег-артистов: "Со своим авторитетом и влиянием могла хотя бы слово замолвить".

А в 2020 году примадонна подписалась на оппозиционера Алексея Навального в Instagram и отписалась от бывшего супруга и певца Филиппа Киркорова, после того, как он призвал сплотится "вокруг лидера" и назвал Путина "лучшим президентом". На это обратила внимание журналистка Ксения Собчак. "Вот тебе, бабка, и Юрьев день!" — прокомментировала Собчак.

А политтехнолог Станислав Белковский отметил, что "отношения у Путина с Пугачевой никогда не складывались. Видимо, из-за того, что она слишком независимый человек, считающий, что все политические лидеры живут в ее эпоху. Господин Путин не поздравлял госпожу Пугачеву лично с днями рождения и так и не наградил заслуженным орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени".

Это правда, в 2019 году Владимир Путин оставил без ордена Примадонну, причем, что эту награду уже большинство считали практически врученной. Хоть и поздравил ее с юбилеем.

Тогда критики связывали этот поступок еще и с выступлением Максима Галкина, мужа Пугачевой в Новосибирске в 2019 году. Он говорил о "засилье Украины на российском телевидении", и резко высказывался по поводу Путина, который уже "обогнал" Брежнева по сроку пребывания на посту президента и говорил, что россияне обрели очередного "царя".

Также Галкин опроверг информацию о том, что Алла Пугачева собирается участвовать в выборах в Госдуму. Галкин отреагировал на публикацию газеты "Ведомости" о том, что Пугачева оказалась в списке предполагаемых кандидатов партии "Единая Россия" на парламентских выборах 2021 года.

"Во-первых, нам никто не звонил по этому поводу. И даже если собираются, я сразу хочу сказать, что Алла ни в каких выборах принимать участие не будет. И ни в какую Госдуму идти не собирается. Поэтому нас сразу можно из всех планов исключать. И меня тоже на всякий случай", — заявил он.

Также Галкин говорил, что у него нет ощущения, что он работает при режиме.

"За всю мою жизнь не было такого, чтобы меня в чем-то ограничивали за то, что я говорю на своих концертах. И пока я могу иронизировать, шутить про существующий режим, я могу работать. Как только я не смогу этого делать, я не буду работать. Я должен иметь возможность веселить людей, в том числе говоря им правду. Чаще всего ничего не бывает так смешно, как горькая правда. У меня чаще всего отнимают возможность транслировать это через "ящик", но это не моя несвобода. Меня это не волнует", — заявлял шоумен и в который раз называл Владимира Путина "царем", который прекрасно осведомлен обо всем, что происходит в России.

"Царь-батюшка, я думаю, знает все, что происходит в этой стране, и, если его что-то устраивает, значит, это его взгляд на эти вещи. Переучивать взрослого человека, который столько лет возглавляет страну, — у меня, во-первых, не было таких возможностей приватно жечь глаголом сердце царя-батюшки. Я говорю о больших концертах: на День милиции, День внутренних войск… Я выхожу на сцену, сидят люди, в том числе он. Я веселю всех, в том числе могу иронизировать над ним", — рассказывал Галкин в интервью два года назад. И отмечал, что всегда был "абсолютным демократом", который, к его сожалению, не видит, как можно изменить ситуацию.

"Рассказать, в чем виновата эта власть, это не сложно. Тем более что сейчас это все чаще становится очевидным. Но у меня нет никакого рецепта", — заявлял Галкин.