Натуральная, органическая, этичная косметика: особенности и отличия

Related video

Проанализировав представленный на полках наших профильных магазинов товар, можно убедиться, что там продается исключительно натуральная косметика. Изготовители привлекают целевую аудиторию яркими этикетками, на которых изображены различные растительные компоненты. Потребителя уверяют, что перед ним природный продукт, который стоит купить, ведь он успешно справляется с решением различных проблем. Но уровень натуральности является достаточно условным понятием.

Изготовитель может включить в рецептуру экстракт ромашки, который будет стоять на последних позициях в перечне ингредиентов, а значит его концентрация минимальна по сравнению с компонентами синтетического происхождения. И это не мешает указать на этикетке, что в формулу входят лекарственные растения. Но не следует предвзято относиться к такой продукции, если ваши ожидания соответствуют результативности применения. Количество растительного сырья может быть минимальным, даже если производитель уверяет, что предлагаемое средство изготовлено на его основе.

Как распознать органику

С каждым годом популярность органической косметики увеличивается. В некоторой степени это связано с желанием следовать модным трендам. Но есть и те, для кого такие предложения являются способом выделить свой особый статус, повысить самооценку или придерживаться собственной жизненной философии. Это может быть стремление жить в гармонии с природой или желание не навредить себе.

Как натуральные, так и органические средства способны вызывать аллергические реакции. Обладателям чувствительных покровов стоит подбирать продукты с учетом особенностей кожи, а также важным аргументом является прохождение дерматологического и офтальмологического тестирования. Органические варианты обязательно проходят строгую сертификацию (чаще всего Ecocert и Cosmebio) и имеют в своем составе около 95% компонентов природного происхождения.

Синтетические ингредиенты также присутствует, но их количество не превышает 5%. Запрещено включать в рецептуру составляющие, полученные в результате перегонки нефти, а также искусственные красители, ароматизаторы, смягчители. Используемые растения выращены в результате естественного земледелия. Усвояемость таких средств значительно выше, поскольку они максимально совместимы с кожным покровом и обычно воспринимаются лучше, чем варианты с синтетической базой. В эту категорию также входит косметика из разных групп:

  • Эко. В формулы могут включаться продукты пчеловодства, молочная кислота, глицерин и коллаген естественного происхождения.
  • Для веганов. Сегодня такие средства очень востребованы и относятся к категории этичной косметики. Но принадлежность к этой группе еще не означает, что продукт является натуральным. В его формуле отсутствуют ингредиенты животного происхождения, а синтетические составляющие такими не являются. Поэтому рассматриваем упаковку и ищем соответствующую маркировку – сертификаты Ecocert, BDIH, ICEA, Soil Association или COSMOS Standard, Изображение на этикетке животных (зайчиков, слоников, белочек и прочей живности) не более, чем маркетинговый ход.
  • Био. Как правило, не имеет жесткой сертификации. В состав могут входить компоненты животного происхождения, но при условии, что процедура получения биоматериала является безболезненной.

Эти варианты имеют ряд общих характерных особенностей. Среди основных отметим:

  • оформление упаковки может быть достаточно скромным, а также она обязательно подлежит вторичной переработке;
  • продукция не тестируется на животных;
  • средство может быть бесцветным или иметь белый цвет;
  • характерен средний или низкий уровень пенообразования;
  • жидкая эмульсия может расслаиваться из-за отсутствия химических загустителей и растворителей, поэтому перед применением необходимо встряхнуть флакон;
  • характерный парфюмерный аромат отсутствует, но запах может быть насыщенным, если в формулах присутствуют эфирные масла.

На сайте мультирегионального интернет-магазина MAKEUP представлена натуральная и органическая косметика.