Лебединая песня легенды Lanvin: лукбук первой и последней сольной коллекции модельера

Альбер Эльбаз, AZ Factory
Фото: коллаж Фокус

Альбер Эльбаз эффектно вернулся в моду после 6 лет перерыва, однако его триумф оборвала внезапная смерть.

Related video

На прошлой неделе мир потрясла новость о смерти 59-летнего израильского модельера Альбера Эльбаза, бывшего креативного директора Lanvin. Сейчас же в Сети появился лукбук его первой коллекции как самостоятельного автора, которая в одночасье стала для него и последней в жизни.

Уйдя из Lanvin в 2015 году, Эльбаз 6 лет искал вдохновение для триумфального возвращения и заявил о себе в начале 2021 года, запустив свой новый лейбл женской одежды AZ Factory, поддерживаемый Richemont.

"Я подумал, что если я назову свой новый лейбл в честь своих инициалов, люди будут думать об Альберте Эйнштейне", – пошутил Эльбаз в одном из интервью после показа коллекции, объясняя, почему не взял для названия свои инициалы.

В дебютной коллекции AZ Factory нет места мечтательным творениям, которыми израильский дизайнер прославился в течение 14 лет творческой деятельности в Lanvin. Как признавался Эльбаз, время, проведенное вдали от мира моды, позволило ему наблюдать за жизнью "не только как дизайнер, но и как человек". Поэтому он изменил свой подход к моделированию одежды.

Первым выпуском AZ Factory стала MyBody – серия дизайнерских трикотажных изделий, доступных в размерах от XXS до 4XL, в которых представлены платья асимметричного силуэта с пышными рукавами и бантами в черном, бежевом цвете и ярких оттенков, таких как пурпурный и вишневый. Фирменная технология AnatoKnit, на тестирование которой потребовалось восемь месяцев, сочетает в себе серию техник вязания, которые различаются по плотности, поддерживая и подчеркивая тело с помощью панелей, точек сжатия и перфораций. В дизайне также есть длинные золотые молнии, которые служат модным украшением и позволяют женщинам застегивать платья без посторонней помощи.

Эти модели сочетаются с кроссовками с острым носком – гибридным дизайном обуви, который соединил в себе спортивный комфорт и изысканность.

Кто продолжит дело Эльбаза и будет развивать его детище, пока что не сообщается.

Причина смерти дизайнера в СМИ не озвучивалась, но, по неподтвержденным данным, он скончался от осложнений коронавирусной инфекции. В свое время у кутюрье одевались Линда Евангелиста и Натали Портман.