17-летняя инста-блогер получила в подарок место в очереди на королевский трон Италии

Виттория Кристина Кьяра Аделаиде ​​Мария Савойская, принцесса, Италия
Фото: di Savoia vittoria/Instagram | Виттория Кристина Кьяра Аделаиде ​​Мария Савойская

В случае смерти деда Виттория возглавит правящую династию Италии. Сейчас она живет в Париже вместе с матерью и сестрой, любит тусовки и часто летает на вечеринки в Лос-Анджелес.

Related video

Витторио Эмануэле ди Савойя, сын последнего короля Италии, сделал своей внучке Виттории Кристине Кьяре Аделаиде ​​Марие поистине царский подарок на 16-летие, пишет The Independent.

В официальном указе от 2019 года "герцог Савойский, принц Неаполитанский и по милости Божьей прямой наследник главы королевского дома Савойи" внес поправки в средневековый закон, который веками ограничивал наследование престола только представителями мужского пола.

Он сделал свою внучку первой за 1000 лет женщиной, которая получила право претендовать на трон.

17-летняя девушка, которая сейчас живет в Париже и набирает популярность в Instagram, уже заявила, что это "был лучший подарок, который дедушка мог ей сделать".

Виттория Кристина Кьяра Аделаиде ​​Мария Савойская, Италия, монархи Fullscreen
Виттория живет в Париже вместе с матерью и младшей сестрой
Фото: di Savoia vittoria/Instagram

Родители Виттории, а также ее дедушка и бабушка были весьма рады такому решению, однако оно очень не понравилось ее двоюродному брату, претендующему на титул короля.

Принц Аймоне ди Савойя Аоста, который работает топ-менеджером шинной компании Pirelli в московском подразделении, заверяет, что оно не имеет законной силы, и намерен оспаривать его.

Династический спор между претендентами на мнимый трон Италии после того, как девушка получила право претендовать на него, разгорелся с новой силой. Однако есть один нюанс – Италия отменила монархию 75 лет из-за поддержки королевской семьей политики Муссолини, и короны как таковой нет. Возрождать же монархию граждане не горят желанием.

Отец Виттории, итальянский телеведущий Эмануэле Филиберто, претендующий на титул принца Венеции, все же не теряет надежду, что когда-нибудь итальянцы поменяют свою точку зрения. Что касается того, что на трон будет претендовать женщина, его не смущает. По его словам, многие из оставшихся монархов Европы – женщины, начиная с королевы Елизаветы в Великобритании. Он указывает на тот момент, что их королевские дома имеют гораздо лучший послужной список по расширению прав и возможностей женщин, чем парламент Италии, где женщины, как известно, недопредставлены.

Виттория с отцом Эмануэле Филиберто

Жена Эмануэля Филиберто, французская актриса Клотильда Куро, также назвала свою дочь первопроходцем в области гендерного равенства.

Принцесса Венецианская и Пьемонтская Клотильда Куро

Когда Витторию спросили, готова ли она к тому, чтобы стать королевой Италии, девушка ответила о том, что наслышана, мол, "эта страна на самом деле не прогрессивна".

Напомним, китайская художница показала, как выглядела бы королевская семья, будь принцесса Диана все еще жива.