Умерла Татьяна Проценко, сыгравшая Мальвину в советском фильме "Приключения Буратино"

татьяна проценко, мальвина, приключения буратино, актриса
Фото: Коллаж: Фокус | Татьяна Проценко, исполнившая роль Мальвины в фильме "Приключения Буратино"

Трагедия произошла на 54-м году жизни актрисы. Как известно, последние несколько лет она боролась с раком.

Related video

В возрасте 53 лет скончалась актриса Татьяна Проценко, сыгравшая Мальвину в советском фильме "Приключения Буратино". Об этом сообщил ее муж, актер и журналист Алексей Войтюк, пишет РБК.

"Это случилось в 10.30 утра сегодня, она скончалась в реанимации в больнице. Онкология. Почти три года она боролась, и вот, увы", — сказал он. Проценко перенесла операцию, но болезнь вернулась.

Звездная роль в "Приключениях Буратино"

Татьяна Проценко родилась 8 апреля 1968 года. Как рассказывала сама актриса, ассистентка режиссера "Приключения Буратино" познакомилась с ней в поезде, когда она с матерью ехала в Минск к тете, и предложил девочке пройти пробы на роль Мальвины. Позже ее утвердил на роль режиссер картины Леонид Нечаев. Отец Татьяны возглавлял управление документальных фильмов Госкино СССР, мать работала диспетчером в аэропорту Внуково.

Актриса позже вспоминала, что поклонники не верили, что роль Мальвины досталась ей случайно, а не благодаря протекции отца.

"Я пыталась оправдываться, но потом махнула рукой: бесполезно доказывать. Папа-то как раз выступал против моих съемок. Объяснял мне и маме: "Вы не понимаете, во что ввязываетесь. Кино — это нагрузки, совсем не детские. А если нашему цыпленочку понравится сниматься и она станет актрисой? Профессия ужасно сложная, зависимая. Столько сломанных судеб!" Папа меня обожал, я — его единственный ребенок, конечно, ему очень хотелось видеть меня счастливой", — вспоминала актриса.

татьяна проценко, мальвина, актриса, приключения буратино Fullscreen
Татьяна Проценко в детстве

Про съемки в фильме "Приключения Буратино" и про режиссера Леонида Нечаева актриса всегда вспоминала с теплотой.

"Начались бесконечные поездки в Белоруссию и Крым. Возили меня мама и бабушки-тетушки. Работа заняла больше года. Мы, малышня, сдружились со всей съемочной группой, а с режиссером — настолько, что называли его папа Леня. Он был теплым человеком и, безусловно, киноволшебником! Работать с детьми сложно, это особый талант. Честь и хвала Нечаеву и всей съемочной группе, особенно ассистентам по актерам. Ведь маленьких артистов в фильм "Приключения Буратино" искали по всем городам СССР", — рассказывала Татьяна Проценко в интервью.

татьяна проценко, мальвина Fullscreen
Татьяна Проценко сохранила платье Мальвины, в котором снималась в фильме

Девочка после выхода фильма стала настоящей звездой, но, по словам актрисы, сверстники не желали с ней общаться и обзывали, возможно, из зависти. И она постоянно чувствовала себя одинокой.

Дальнейшая карьера и травма

Сценарий еще одного детского советского хита "Про Красную Шапочку" был написан специально для Проценко, но накануне съемок Татьяна получила травму головы, катаясь на велосипеде, и из-за сотрясения мозга врачи запретили ей сниматься. В итоге роль Красной шапочки досталась Яне Поплавской.

"Страшно обрадовалась, когда мальчик со двора предложил погонять на велосипедах. Несусь радостная, ветер в лицо. Вдруг руль завибрировал. Может, парнишка нарочно своим великом подтолкнул или сама неловко повернула, только асфальт и небо внезапно поменялись местами, а потом все потемнело… Глаза я открыла уже дома. Надо мной — врачи в белых халатах и испуганное лицо мамы. Она рассказала, что сосед нашел меня, окровавленную, одну на дороге, без сознания, мальчик тот убежал. Вот ведь какая штука: можно упасть с велосипеда и разбить коленку, я же умудрилась получить множественные переломы, сотрясение мозга и разрыв барабанной перепонки", — рассказывала Татьяна позже в интервью.

Режиссер Леонид Нечаев вспоминал, что сценарий "Красной Шапочки" писался именно под Татьяну, поэтому с появлением Яны, его полностью переделали. Осталась только песенка "Если долго по дорожке".

Татьяну приглашали сниматься еще несколько раз. В "Девочке на шаре" по "Денискиным рассказам" Виктора Драгунского рассматривали на главную героиню, но не утвердили на роль. Далее было еще несколько проб, которые также закончились неудачей.

"Один из режиссеров сказал маме: "Что-то погасло в вашей девочке", — рассказывала Проценко.

Режиссер Ролан Быков предлагал 15-летней Татьяне роль в фильме "Чучело", где, напомним, также снималась дочь Аллы Пугачевой Кристина Орбакайте. Татьяне должна была достаться роль Шмаковой, которая верховодит в классе травлей Бессольцевой. Но Татьяна Проценко отказалась сама.

"Я, прочитав, замотала головой. Не буду это играть! Ужаснулась: если за Мальвину досталось столько колотушек, то за Шмакову совсем загнобят! Подумала тогда: верно говорит папа, в этой профессии выживает сильнейший. А я не чувствовала в себе силы, пробивающей стены, способности игнорировать чужое мнение. Хватило мудрости понять, что актерство — не совсем мое. Одно дело играть в детстве, а в более сознательном возрасте эта профессия, займись я ею всерьез, могла бы меня сломать", — вспоминала Проценко.

татьяна проценко, мальвина, студентка Fullscreen
Татьяна Проценко с друзьями-студентами

По совету отца она закончила киноведческий факультет ВГИКа.

Семейная жизнь

С первым мужем, Аркадием, Татьяна познакомилась в 25 лет, работая в Фонде развития кино и телевидения для детей и юношества вместе с Роланом Быковым. У них родилась дочь Анна. Однако пара рассталась. Причиной стали измены мужа и его пьянство.

татьяна проценко, свадьба Fullscreen
Татьяна Проценко с первым мужем Аркадием

Вторым мужем Татьяны Проценко стал еще один бывший ребенок-актер, Алексей Войтюк, который играл Ивана-подкидыша в фильме-сказке "После дождичка в четверг". С ним Татьяна познакомилась, работая в журнале, через знакомых.

алексей войтюк, после дождичка в четверг Fullscreen
Алексей Войтюк в роли Ивана-подкидыша в фильме "После дождичка в четверг"

Он также развелся с женой, которая уехала во Францию, забрав с собой их общую дочь. Татьяна и Алексей поженились, у них родился сын Владимир.

Татьяна Проценко с мужем и детьми Fullscreen
Татьяна Проценко с мужем и детьми
татьяна проценко, алексей войтюк Fullscreen
Татьяна Проценко с мужем Алексеем Войтюком

Татьяна Проценко рассказывала, что оба ее ребенка также решили связать жизнь с кино и театром. Ее муж возобновил актерскую карьеру и начал сниматься в сериалах. Саму себя она называла "семейным менеджером".

"Вот ведь чудесное совпадение: Мальвина не пожелала быть актрисой в театре Карабаса-Барабаса, сбежала, поселилась на полянке, где у нее и Артемон, и бабочки, и птички на подхвате. Сейчас и я, как она, на такой же полянке живу: это любимая семья, мой мир, мое счастье. А муж — Иванушка из сказки", — рассказывала Татьяна и вспоминала, что постоянно звали выступать перед детьми, именно как "Девочку с голубыми волосами" из фильма-сказки. Роль Мальвины стала ее единственной ролью в игровом кино.

Как сложилась судьба остальных детей-актеров из "Приключений Буратино"

приключения буратино Fullscreen
Дети-актеры фильма "Приключения Буратино" на финальном поклоне
Фото: Скриншот

Дмитрий Иосифов, сыгравший роль Буратино, учился вместе с Татьяной Проценко в ВГИКе. Он продолжает сниматься в кино и сериалах, также работает режиссером. Он женат, у него трое сыновей.

Роман Столкарц, исполнивший роль Пьеро, стал врачом-педиатром, как и его родители, уехал в Израиль, где работает в частной клинике. Как вспоминала Татьяна Проценко, он продолжает сочинять песенки, как и его герой, главным образом для того, чтобы отвлекать юных пациентов. Он женат, у него четверо детей.

Томас Аугустинас, который играл Артемона, уехал в Канаду, где занимается бизнесом. Проценко и Иосифов пытались с ним связаться, но он не говорит по-русски и сказал, что в общении не заинтересован.

Григорий Светлорусов, исполнивший роль Арлекина, оказался самым загадочным из юных актеров. Известно про него крайне мало. По одной из версий, он окончил Высшую школу КГБ и стал разведчиком. По другой — Григорий занимался бизнесом, у него возникли проблемы с законом и, скрываясь от правосудия, он сбежал в США. В 2019 году Григорий Светлорусов исполнил небольшую роль — французского репортера Верню в биографическом спортивном фильме "Лев Яшин. Вратарь моей мечты".