"Женщинам стали больше платить": Эмили Блант рассказала, как секс-скандалы повлияли на Голливуд

тихое место 2, эмили блант, актриса
Фото: Скриншот | Кадр из фильма "Тихое место 2"

Актриса дала откровенное интервью изданию The Sunday Times после премьеры фильма "Тихое место 2" с ее участием

Related video

В конце мая состоялась мировая премьера фантастического фильма ужасов "Тихое место 2", который снял голливудский актер и режиссер Джон Красински. Первая часть в 2018 году собрала в прокате 340 миллионов долларов при бюджете в 17 миллионов и стала одним из лучших фильмов ужасов года. Главную роль в обеих частях исполнила жена Красински, британская актриса Эмили Блант. И она дала откровенное интервью The Sunday Times о своей популярности, семье и о том, как движения #MeToo  и Time"s Up повлияли на ситуацию в Голливуде.

38-летняя Блант беседовала с журналисткой Софи Хейвуд в Zoom. И чаще всего тема разговора сводилась к популярности актрисы. Ее карьера началась в 2000-х, Эмили сыграла роль Кэтрин Говард в историческом фильме "Генрих VIII", потом была роль в серии "Смерть на Ниле" в знаменитой телесаге "Пуаро Агаты Кристи", однако настоящая популярность к ней пришла после роли в "Дьявол носит Prada" в 2006 году. Но Эмили говорит, что и тогда ее имя поклонники не запомнили.

"После "Дьявол носит Prada" ко мне подходили со словами: "Ваше лицо мне так знакомо! Мы не учились с вами в школе?". "Молодая Виктория" немного изменила ситуацию. Теперь я слышала вокруг, как говорят "О, это та девушка из фильма…". Но люди не могли вспомнить мое имя. И только "Мэри Поппинс" и "Девушка в поезде" дали заметный результат. "Эмили Блант! Это Эмили Блант!", - звучит теперь, когда меня видят на улице. Однако для этого потребовалось не менее 15 лет", — рассказала актриса. 

тихое место, эмили блант, актриса Fullscreen
Кадр из фильма "Тихое место 2"

Впрочем, она и ее муж стараются уберечь своих дочек Хейзел и Вайолет от излишнего внимания прессы и не рассказывают им о своей популярности. К слову, именно так поступает и актриса Кейт Уинслет. Красински и Блант не хотят, чтобы их дочери стали актрисами и не желают, чтобы они "чувствовали себя более важными или особенными, чем другие дети".

"Господи, умоляю, убереги Хэйзел и Вайолет от сцены и кино! Мы с Джоном дома вообще не говорим о работе. Не произносим слова "знаменитый", "популярный", "известный", — призналась актриса. Но сообщила, что недавно их труды чуть не пропали даром, когда ее дочь Хейзел, вернувшись из школы, не спросила прямо, знаменита ли ее мама.

"Я засмеялась и сказала: "Нет, не думаю, что я знаменитость. Тебе кто-то это сказал?". Хейзел ответила: "Да". И тут же потеряла интерес к разговору. Мы успокоились, но ситуация была очень странная", — рассказала Блант.

Эмили Блант, Джон Красински Fullscreen
Эмили Блант и Джон Красински/Фото: Instagram johnkrasinski
Эмили Блант, Джон Красински Fullscreen
Эмили Блант и Джон Красински

В последние годы Эмили Блант снимается практически без перерывов и больше не боится остаться без ролей. Однако не исключает, что в будущем попробует заняться режиссерской работой, так как уже выступила в роли продюсера, работая над минисериалом в жанре вестерн. Впрочем, что это за работа, Эмили пока не рассказала. Но в том, ситуация в Голливуде изменилась и к женщинам стали относится лучше, большую роль сыграли секс-скандалы и движения #MeToo  и Time"s Up.

Напомним, движение #MeToo, осуждающее сексуальное насилие и домогательства, получило распространение в 2017 году, в результате скандала и обвинений кинопродюсера Харви Вайнштейна. А годом позже триста голливудских актрис, агентов, сценаристок и режиссеров создали движение против домогательств на рабочем месте под названием Time"s Up (время вышло). В их числе актрисы Натали Портман, Эмма Стоун и Риз Уизерспун. Цель движения — добиться поправок в законодательство и ввести наказание для компаний, замалчивающих харассмент и использующих договоры о неразглашении. Кроме того, участники движения учредили фонд в поддержку жертв домогательств. "Время нападений, харассмента и гендерного неравенства на рабочем месте вышло. Пора что-то с этим делать", — говорится на сайте Time"s Up.

"Актрисы старше сорока лет получают в Голливуде прекрасные роли. Должна признать, это произошло после возникновения движений #MeToo и Time"s Up. Сначала я не верила в их эффективность. Но сегодня, когда страсти улеглись, изменения очевидны. Нам, женщинам, больше не приходится быть только ведомыми в танце. Изменились и условия контрактов", — рассказала Эмили Блант и призналась, что теперь актрисы получают наравне с актерами.

"Ни одна студия в Голливуде не хочет рисковать. Поэтому мы получаем примерно столько же, сколько и актеры-мужчины. Нам стали больше платить", — сказала Блант.

Отметим, что в недавнем интервью актриса Шэрон Стоун призналась, что за роль в нашумевшем "Основном инстинкте" она получила в разы меньше, чем Майкл Дуглас, чей гонорар составил 14 миллионов долларов. Самой Стоун, по ее собственному признанию, не хватило даже на платье для премьеры.