Ученые готовятся к синтезу 120-го элемента таблицы Менделеева

Физики из Объединенного института ядерных исследований в подмосковного г.Дубна готовятся создать 120-й элемент таблицы Менделеева

Related video

В природе не существует элементов с атомными номерами больше 92, то есть тяжелее урана. Более тяжелые элементы, например, плутоний, могут нарабатываться в атомных реакторах, а элементы тяжелее 100-го (фермия) можно получать только на ускорителях.

В российской Лаборатории Флерова ранее были получены сверхтяжелые элементы с атомными номерами со 112 по 116 и самый тяжелый на сегодня 118-й элемент. Сейчас идет работа по созданию 117-го элемента.

Еще в 2007 году в лаборатории уже была предпринята попытка получить 120-й элемент с помощью бомбардировки мишени из плутония разогнанными в циклотроне ионами железа, сообщают РИА Новости. Немецкие физики тоже пытались получить 120-й элемент, используя другую комбинацию - уран с никелем, но тоже безуспешно.

Российские ученые хотят попробовать использовать титан-50, для этого будет проведена существенная модернизация ускорителя. Модернизация начнется после окончания эксперимента по синтезу 117-го элемента, и займет около года. После этого физики лаборатории начнут синтез новых элементов с атомным номером более 118.