Тестостерон заставляет женщин употреблять алкоголь и рисковать, - ученые

Женщины, у которых наблюдается избыток мужского полового гормона тестостерона становятся более рискованными

Related video

К такому выводу пришли исследователи из Университета Чикаго.

Как известно, свойства тестостерона уже давно и хорошо изучены. Известно, что у мужчин его избыток ведет к более яркому проявлению первичных и вторичных половых признаков.

Если у женщин наблюдается избыток тестостерона, то и представительница прекрасного пола становится более "мужчинообразной": у нее садится голос, становится более очерченные выраженные черты лица, растет мышечная масса и проявляются другие андрогенные признаки.

Однако теперь исследователи установили, что женщины с избытком тестостерона становятся еще и более рискованными, что особенно ярко проявляется в управлении финансами, игре на бирже, в лотереях.

По словам ученых, даже в таком на первый взгляд неприметном деле, как вождение автомобиля, также проявляются признаки тестостерона - женщины с избытком этого гормона тяготеют к агрессивному, скоростному типу управления, сообщает Cybersecurity.ru.

Также исследователи установили, что различия, связанные с тестостероном, проявляются на экономическом поприще. "Наши исследования показали, что женщины с повышенным тестостероном имеют склонность к руководству, употреблению алкоголя и предпочитают чаще рисковать", - рассказала руководитель исследования Паола Сапиэнза.

В Университете Чикаго сообщили, что традиционно женщины менее склонны к финансовым рискам, однако их исследования 500 студентов, прошедших курс MBA, показали, что примерно треть студенток во время обучения и практических занятие тяготели к реализации рискованных финансовых стратегий. Позже выяснилось, что почти в каждом случае было зафиксировано повышенное содержание тестостерона в организме.