Перевод часов на зимнее время 2023: когда крутить стрелки

В этом году на зимнее время нужно перейти 29 октября в 4:00 на один час назад (то есть поменять с 4:00 на 3:00).

Related video

Традиция перевода часов на "зимнее" и "летнее" время в Украине родом из СССР. Изначально переходы на другое время объясняли тем, что за счет увелечения светового дня удается сэкономить электроэнергию, которая затрачивается на освещение улиц и домов, но эта теория слабо себя оправдала.

В 2020 году парламент пытался избавиться от перехода на "зимнее" и "летнее" время, но тогда этот законопроект не набрал нужного количества голосов.

Когда и куда переводить стрелки часов в 2023 году

В 2023 году на зимнее время нужно перейти 29 октября в 4:00 на один час назад (то есть поменять с 4:00 на 3:00). Поэтому утром 29 октября мы будем спать на час дольше.

Стрелки традиционно переводят в воскресенье, чтобы не создавать сильных неудобств посреди рабочей недели.

Как перевод часов влияет на здоровье человека

Резкий переход с "летнего" на "зимнее" время и наоборот приводит к смене биологических ритмов человека, что негативным образом отражается на общем состоянии человека, как физиологическом, так и психологическом. После перевода часовых стрелок у граждан ухудшается самочувствие, снижается трудоспособность, наблюдается значительное обострение хронических болезней. Научные исследования связывают изменения времени с заболеваниями сердечно-сосудистой или иммунной системы, поскольку они прерывают биологические циклы. Также доказано, что перевод часов не помогает энергосбережению.

Также Фокус писал про лунное затмение 28 октября 2023 года