Озоновому слою угрожает "веселящий газ"

Оксид азота N2O, известный также как "веселящий газ", обещает мало веселого озоновому слою земной атмосферы, защищающему нас от губительной ультрафиолетовой радиации

Related video

В настоящее время он является главным озоноразрушающим веществом, предупреждают американские ученые в статье, опубликованной в пятницу в журнале Science.

"Сравнив способность выбрасываемого человеком N2O к разрушению озона с другими озоноразрушающими веществами, мы показали, что эмиссия N2O в настоящее время - единственное наиболее важное озоноразрушающее вещество, и останется им на протяжении всего 21-го века", - пишут Аккигебал Равишанкара и его коллеги из Национальной метеорологической службы США, сообщают РИА Новости.

В 1980-е годы, после того, как ученые обнаружили истончение озонового слоя земной атмосферы – "озоновые дыры" - 193 страны подписали Монреальский протокол, запрещающий производство веществ, разрушающих озоновый слой.

Однако оксид азота не вошел в список запрещенных веществ. В отличие от попавших под запрет фреонов, хлорфторуглеродов, "веселящий газ" образуется как в результате деятельности человека, так и в природных процессах.

При этом оксид азота имеет много общего с "запретными" газами - он стабилен в тропосфере, попадая в стратосферу, образует химически активные соединения, которые разрушают озон.

Авторы статьи призывают ограничить выбросы оксида азота. По их словам, это поможет ускорить восстановление озонового слоя и за счет этого замедлить потепление климата.