Должники по кредитам чаще страдают ожирением

Немецкие ученые обнаружили, что люди, имеющие множественные задолженности по кредитам, болеют ожирением гораздо чаще, чем население в целом

Related video

В последнее время в западных странах возросло число людей, которые подолгу не выплачивают долги по кредитам - "хронических неплательщиков". По оценкам, три миллиона, или 7,6 процентов немецких семей попадают в эту категорию.

Исследователи из Университета Майнца сравнили данные 949 человек, которые обращались за консультацией по поводу задолженности или банкротства, и 318 человек, представляющих свободный от долгов слой населения, принимавших участие в телефонном интервью по вопросам здоровья в 2003 году.

После введения поправки на другие факторы риска оказалось, что хронические неплательщики в 1,97 раза чаще остальных людей имеют избыточный вес и в 2,56 раза чаще страдают ожирением. Кроме того, они более склонны к депрессии, и среди них больше курильщиков, передает medportal.ru.

По мнению руководителя исследования Евы Мюнстер, обнаруженная зависимость может быть связана с тем, что имеющие задолженности люди много едят, чтобы смягчить проявления стресса и депрессии, и с тем, что им менее доступна здоровая пища.