Потепление климата заставит озоновый слой "приземлиться"

Глобальное потепление климата приведет к значительному увеличению потока озона из стратосферы, где находится защищающий нас от ультрафиолетовой радиации озоновый слой, в нижние слои атмосферы.

Related video

Ученые из университета Торонто говорят, что это приведет к значительному росту ультрафиолетового излучения на поверхности.

Авторы исследования, Михаэла Хегглин и Теодор Шеферд отмечают, что благодаря Монреальскому протоколу, установившему запрет на использование озоноразрушающих веществ, в настоящее время концентрация озона в атмосфере растет, и, как ожидается, к 2020 году достигнет уровня 1960-х годов.

Однако на судьбу атмосферного озона влияют другие факторы - в их числе изменение вертикальной циркуляции воздуха, связанное с климатическими процессами, пишет РИА Новости.
Чтобы выяснить, как влияет на атмосферный озон глобальное потепление, авторы использовали специальную компьютерную модель, которая позволила "отделить" климатические факторы, влияющие на озоновый слой, от химических.

Результаты расчетов показали, что если реализуется "умеренный сценарий" роста выбросов углекислого газа, описанный Межправительственной группой экспертов ООН по изменению климата, "поток озона из стратосферы в тропосферу в результате климатических изменений увеличится на 23% в период с 1965 по 2095 год".

При этом интенсивность ультрафиолетового излучения будет меняться по-разному в разных районах планеты - в северных широтах она уменьшится, в тропиках несколько вырастет, а в южных приполярных районах значительно увеличится.

"В этот период индекс ультрафиолетовой радиации снизится на 9% в северных высоких широтах... увеличится на 4% в тропиках, вырастет более чем на 20% в южных высоких широтах в период конца весны - начала лета", - говорят ученые.

Они отмечают, что увеличение интенсивности ультрафиолетовой радиации из-за потепления составляет примерно половину от "прибавки", связанной с озоновой дырой, которая возникла из-за использования озоноразрушающих веществ человеком.

Авторы исследования отмечают, что климатические изменения, меняя циркуляцию озона в атмосфере, могут оказать серьезное влияние на качество воздуха, состояние здоровья людей и экосистем.