Автор сценария к "Безумному Максу 2": кто написал настоящий шпионский роман "Аргайл"

Брайс Даллас Ховард, элли конвей, аргайл
Фото: B&H Film | Брайс Даллас Ховард в роли Элли Конвей в фильме "Аргайл"

Роман под авторством загадочной Элли Конвей вышел почти одновременно с фильмом. И в его авторстве подозревали даже Тейлор Свифт.

Related video

О загадочной Элли Конвей заговорили в июле 2021 года, когда режиссер Мэттью Вон объявил, что неопубликованный триллер Конвей станет источником вдохновения для его следующего шпионского фильма "Аргайл". В течение следующих двух лет никакой информации о Конвей больше не поступало; у нее была официальная страница в Instagram, но она ничего не публиковала. После выхода фильма фанаты с удвоенной энергией пытались выяснить, кто скрывается под псевдонимом, подозревали, что роман могла написать даже Тейлор Свифт. Но это оказалась не она, пишет The Telegraph.

Когда был выпущен трейлер фильма Мэттью Вона "Аргайл", выяснилось, что Элли Конвей была персонажем фильма — писательницей-шпионом, которую сыграла Брайс Даллас Ховард.

Однако вымышленность не стала помехой для литературной карьеры Конвей. В прошлом месяце под ее именем был опубликован роман, также названный "Аргайл", который вызвал теплые отзывы.

Трейлер фильма "Аргайл"

Фанаты предположили, что роман написал сам Мэттью Вон, или Джейн Голдман, соавтор его шпионских романов "Кингсман". Также подозревали Дж. К. Роулинг, которая уже ранее писала под псевдонимом.

А фанаты Тейлор Свифт решили, что это была их любимая певица, потому что она часто работает со звукозаписывающей студией Conway.

Но оказалось, что под именем Элли Конвей пишут сразу два человека: Терри Хейс, австралийский писатель и сценарист, наиболее известный своим покорившим мир дебютом 2013 года "Я пилигрим" и Тэмми Коэн, британский автор психологических триллеров, таких как "Когда она была плохой" (2016) и "Они все падают" (2017).

Тэмми Коэн и Терри Хейс

"Боже, я надеюсь, что все люди, оформившие предзаказ на основании того, что это написала Тейлор, не разочарованы", — пошутила Терри.

Как они справлялись с тем, что большую часть трех лет держали в секрете свое участие? "Самой большой проблемой для меня было то, что я не мог рассказать своей группе поддержки друзей-писателей, которым я звоню каждый раз, когда у меня возникают проблемы", — рассказала Коэн.

Роман, над которым сотрудничали Хейс и Коэн, имел необычное происхождение. В середине 2021 года Вон, который хотел снять фильм по роману "Я — пилигрим", не смог этого сделать потому что права были проданы MGM. Так что он пришел к Хейсу и Коэн с новой идеей.

Вон готовился к экранизации "Аргайла" и считал, что Хейс должен написать сопроводительный роман: не книгу к фильму, а книгу, которую могла бы написать героиня фильма – один из ее шпионских триллеров с участием агента ЦРУ Обри Аргайла.

Хейс поделился этой идеей со своим издателем Биллом Скоттом-Керром из Transworld. И тот предложил ему взять соавтора для "Аргайла": Тэмми Коэн.

"Терри настаивал на том, что у нас должен быть злодей-русский. Когда мы начали писать, два с половиной года назад, кинокомпания была обеспокоена тем, что русские злодеи — это старая история. Но он был дальновидным", — призналась Тэмми.

Дуэт непреклонен в том, что книга не является каким-то рекламным трюком для фильма. "Я так и подумал, когда впервые услышал об этой идее, но на самом деле они действительно хотели получить лучшую книгу, какую только возможно", — говорит Коэн.

Терри Хейс прославился, написав сценарий для фильма "Безумный Макс 2: Воин дороги", после знакомства с режиссером Джорджем Миллером. Также он написал сценарий для фильма "Мертвый Штиль" (1989). В 2001 году он был номинирован на премию Брэма Стокера за лучший сценарий к фильму "Из ада" (2001).

Сейчас коллеги заняты своим собственными проектами, но они не против писать и дальше под псевдонимом Элли Конвей.

Напомним, ранее Фокус писал о том, как прошла премьера шпионского фильма "Аргайл" в Киеве.