В Британии создают робота с мозгом крысы

Британские инженеры из Университета города Ридинг создают робота, контролируемого клетками живого мозга

Related video

При этом, от киборгов, присутствующих в многочисленных фильмах, реальную разработку отличает упрощенность. В роли мозга выступает небольшой мозг крысы.

По словам руководителей проекта разработки Кевина Уорвика и Бена Уолли, крысиный мозг передает сигналы небольшому роботу на колесах и машина способна двигаться. Всего робот получает сигналы от примерно 300 000 мозговых нейронов, каждый из которых проявляет незначительную электрическую активность, а специальный интерфейс данную активность улавливает и транслирует в машинные сигналы.

Исследователи также сообщили, что их задача заключается не только и не столько в создании киборгов, объединяющих в себе механическую и биологическую составляющую, сколько в исследовании мозговой активности. Ученые надеются лучше понять нейронные электронные процессы, что поможет пролить свет на такие заболевания, как эпилепсия, сообщает Cybersecurity.ru.

Специалисты объясняют, что значительная часть заболеваний, связанных с головным мозгом, происходит из-за того, что какая-либо группа нейронов коры головного мозга по непонятной причине перестает работать. Ранее медики зафиксировали, что у людей во время приступов эпилепсии блокируются конкретные участки нейронов. Британские специалисты предполагают, что воздействовав на поврежденные нейроны электрически, химически или физически, можно будет восстановить их работоспособность.

В случае успеха с крысиным мозгом позже в Университете города Ридинг надеются провести испытания и на мозговой ткани более сложных организмов, к примеру обезьян. Одновременно с этим, создатели методики намерены выяснить различия в процессах функционирования мозга крыс, обезьян и людей.