30 лет назад ушел из жизни Курт Кобейн: что известно о трагической смерти певца (фото)

Курт Кобейн, певец, музыкант, гитара, микрофон
Фото: Getty Images | Фронтмен группы Nirvana Курт Кобейн

Фронтмен Nirvana Курт Кобейн покончил с собой 5 апреля 1994 года. Поклонники, друзья и детективы называют разные причины смерти певца.

Related video

5 апреля исполняется тридцать лет со дня шокирующей смерти фронтмена группы Nirvana Курта Кобейна, который покончил с собой в возрасте 27 лет, сообщает Мirror.

На момент смерти, казалось, что певец держит весь мир у своих ног: он недавно женился на певице Кортни Лав, которой сейчас 59 лет, стал отцом восьмимесячной дочери Фрэнсис и записал два студийных альбома, возглавлявших чарты. Но 5 апреля 1994 года певец покончил с собой, оставив поклонников музыки убитыми горем, дочь — сиротой, а его жену — вдовой.

Курт Кобейн, Кортни Лав, ребенок, люди Fullscreen
Курт Кобейн с женой Кортни Лав и дочерью Фрэнсис
Фото: Getty Images

В течение трех десятилетий, прошедших после смерти Курта, меломаны продолжали интересоваться подробностями его самоубийства, и в связи с его смертью сформировалось множество теорий и заговоров. В прошлом году поклонники "Нирваны" снова были ошеломлены обстоятельствами кончины Курта, поскольку американское разведывательное агентство, Федеральное бюро расследований, подтвердило, что у них есть дело о смерти звезды.

Дело о суициде Курта Кобейна

Поклонники Nirvana были удивлены в апреле 2021 года, когда ФБР опубликовало имеющееся у них досье на Курта Кобейна и обнародовало его содержание. По данным журналистов, этот файл породил теории и предположения о деталях трагической смерти Курта, породив теории о том, что его смерть, возможно, не была самоубийством.

"В досье ФБР было всего 10 страниц, но в нем были письма, на которые набросились фанаты, предположившие, что вокалист группы Smells Like Teen Spirit был убит. Имена авторов писем были отредактированы ФБР – но поступили из источников, которые призвали спецслужбу расследовать смерть как подозрительную", — пишет издание.

Поклонники предположили, что предсмертная записка Курта была подозрительной, поскольку выглядело так, будто ее написал не один человек, поскольку последний абзац отличался от другого.

Как умер Курт Кобейн

Курт находился на реабилитации, но покинул центр 1 апреля 1994 года и на следующий день посетил оружейный магазин в Сиэтле, где купил патроны для дробовика. Когда таксист спросил его, почему он купил патроны для дробовика, певец, как сообщается, сказал ему, что опасается, что его дом будет ограблен.

дом Курта Кобейна, растения Fullscreen
Дом Курта Кобейна
Фото: Getty Images
дом Курта Кобейна, гараж, полицейский Fullscreen
Место, где было найдено тело Кобейна
Фото: Getty Images

Шесть дней спустя тело Курта было найдено в комнате над гаражом его дома в Сиэтле. Его тело обнаружил электрик, приехавший устанавливать охранное освещение. Сначала они подумали, что певец просто спит, но затем заметили кровь и обнаружили предсмертную записку, прикрепленную к цветочному горшку рядом с его телом.

Музыкант застрелился из дробовика, принадлежащего другу музыканта, Дилану Карлсону. Позже появились сообщения о том, что Курт попросил Карсона купить оружие, поскольку боялся, что, если он купит сам, то полиция его конфискует.

Полиция Сиэтла сочла смерть самоубийством в результате огнестрельного ранения, а датой его смерти было признано 5 апреля 1994 года. Кроме этого, криминалистическая экспертиза в крови Кобейна выявила морфий, а также наличие валиума.

Что было написано в предсмертной записке

Фронтмен Nirvana оставил предсмертную записку и воткнул ее в цветочный горшок. В записке говорилось: "У меня все хорошо, очень хорошо, и я благодарен, но с семи лет я стал ненавистен ко всем людям вообще…. Благодарю вас всех за ваши письма и заботу в течение последних лет. Я слишком неустойчивый и капризный ребенок! У меня больше нет страсти, и поэтому помните: лучше сгореть, чем угаснуть".

Курт Кобейн, музыкант, певец, гитара Fullscreen
Курт Кобейн
Фото: Getty Images

Теории и предположения относительно смерти певца

Помимо того факта, что ФБР опубликовало файл, касающийся смерти Курта, у фанатов есть и другие причины подозревать убийство Кобейна. Журналист Ричард Ли начал транслировать шоу под названием "Курт Кобейн был убит" через неделю после смерти звезды. В своих отчетах Ли поставил под сомнение достоверность сообщений о смерти певца, предположив, что на месте смерти не было обнаружено достаточно крови, от выстрела в голову. Однако с тех пор патологоанатомы опровергли теорию Ли.

Частный детектив по имени Том Грант, нанятый овдовевшей женой Курта, Кортни Лав, обнаружил доказательства "лжи, противоречий в логике и бесчисленных несоответствий", окружающих факты смерти. Он предположил, что Курт не смог ввести столько героина, сколько было обнаружено в его теле, а затем смог застрелиться. Однако полиция опровергла заявление Гранта, а сержант Дональд Кэмерон заявил: "Грант не представил нам ни малейшего доказательства того, что это было что-то иное, чем самоубийство".

Ряд других следователей и фанатов также выдвинули теории по поводу смерти Курта, но басист Nirvana Крис Новоселич убежден, что его покойный друг намеревался покончить с собой. В сообщении на Reddit, опубликованном в 2023 году, он написал: "Я умоляю всех, кто считает, что у них есть реальные доказательства преступления, обратиться в полицию. Наконец, одна из причин, по которой я убежден, что Курт покончил с собой, заключается в том, что он купил дробовик 20-го калибра. Курта не интересовала охота на птиц или белок, он купил это огнестрельное оружие как средство самоубийства. Это самоубийство — нерационально".

Ранее сообщалось, что Курт Кобейн записал перед смертью неизданный сольный альбом. Музыкант Эрик Эрландсон сообщил, что Кобейн подготовил для сольника кавер на чью-то песню, однако не стал уточнять, о какой именно композиции идет речь.