Плакала от радости и гордости: Подкопаева рассказала, какие слова растрогали ее до глубины души

лилия подкопаева
Фото: Karavan.ua | Лилия Подкопаева дала интервью, в котором вспомнила о важном для себя моменте

Лилия Подкопаева рассказала о разговоре с послом Украины в Японии, который помог ей понять свою значимость для страны. По словам дипломата, победы юной гимнастки принесли гордость и радость всем согражданам.

Related video

Украинская гимнастка Лилия Подкопаева впервые вспомнила о разговоре с послом Украины в Японии, который стал для нее очень важным и растрогал до слез. Об этом олимпийская чемпионка рассказала в интервью "Обозревателю".

Этот разговор состоялся за год до того, как Подкопаева стал абсолютной чемпионкой мира и победительницей Олимпийских игр. Он помог гимнастке понять, насколько она важен для своей страны.

Почти 30 лет назад она приняла участие в Чемпионате мира по спортивной гимнастике, который состоялся в городе Сабае, Япония. Всего за 6 месяцев до этого в стране открыло свои двери посольство Украины.

"И когда на том чемпионате я завоевала золотую медаль – тогда начали говорить об Украине, даже смотреть на карте, где она находится. Посол тогда сказал: "Лиля, вы за эту неделю сделали больше для имиджа страны, чем мы, всем посольством, за полгода". И тогда, когда поднимался наш, самый очаровательный, самый красивый флаг, звучал гимн Украины – мурашки были по коже и слезы радости и гордости за свою Родину", – рассказала Подкопаева.

Однако как призналась в разговоре с журналистами украинская гимнастка, отчетливое осознание значимости победы пришло к ней, когда она начала общаться с согражданами после возвращения в Украину.

Напомним, несколько ранее в интервью Лилия Подкопаева рассказала, как ее унижали россияне. Украинская гимнастка некоторое время ездила на тренировки в Москву. Коллеги по спорту не стеснялись "подкалывать" девушку тем, что она приехала из Украины, и пытались всячески задеть.

Кроме того Лилия Подкопаева призналась, почему исчезла из соцсетей. Спортсменка считает, что использовать соцсети для демонстрации личной жизни во время войны неэтично. Лилия Подкопаева сейчас использует профили в социальных сетях для того, чтобы рассказать мировому сообщество больше о российско-украинской войне.