Британский архитектор изучит перспективы строительства на Луне

Бюро Нормана Фостера, знаменитого британского архитектора, примет участие в программе по изучению перспектив строительства зданий на Луне

Related video

Подробности проекта не разглашаются, отмечает The Guardian, но, по данным издания Building Magazine, бюро Foster + Partners займется изучением материалов, существующих на Луне и Марсе и потенциально пригодных для строительства.

Проект будет частью большой программы "Аврора" Европейского космического агентства. Представитель бюро Фостера сообщил, что предусмотрен некий тендер, но детали его комментировать отказался, информирует Лента.Ру.

Фостер и его бюро проектируют первый частный космопорт по заказу Ричарда Брэнсона и его компании Virgin Galactic. Космопорт должен открыться в 2011 году в пустыне в штате Нью-Мексико.

На счету Нормана Фостера, лауреата всевозможных архитектурных премий, включая Притцкеровскую, такие известные сооружения, как крытый двор Британского музея, реконструкция здания Рейхстага в Берлине, башня Херста в Нью-Йорке, лондонский небоскреб-"огурец".

В числе российских проектов Фостера - реконструкция Пушкинского музея.